Медицина

Неопределяемый = Непередающий

По республике проходит информационная кампания «Неопределяемый=Непередающий». Она организована Минздравом и приурочена к Всемирному Дню памяти людей, умерших от СПИДа. Её главная цель – привлечь внимание населения к проблеме распространения ВИЧ, а также проинформировать граждан о рисках заболевания и методах профилактики вируса иммунодефицита человека.

С тех пор, как в 1983 году ученые открыли вирус иммунодефицита человека, прошло почти 40 лет. За это время около 76 миллионов жителей планеты были инфицированы, в нашем маленьком по территории Приднестровье насчитали более 4-х с половиной тысяч заболевших с момента выявления первого случая. Умерли от СПИДа более 1600 человек.

«В 2020 году в городе Бендеры зарегистрировано вновь выявленных случаев 24 по городу. С 1989 года – это 615 случаев всего до 2020 года. Положительным моментом является тот факт, что ВИЧ-инфекция у детей-подростков до 17 лет в 2020 году по городу Бендеры не зарегистрирована. Новые случаи ВИЧ-инфекции среди детей от 0 до 17 лет по городу Бендеры также на учете не зарегистрированы», – сказала главный санитарный врач Приднестровской Молдавской Республики Наталья Берил.

Сегодня диагноз ВИЧ-инфекция – не приговор, благодаря открытию антиретровирусной терапии заболевание перешло в разряд контролируемых. Однако страхи и предрассудки, связанные с ВИЧ и его терминальной стадией – СПИДом, живы и сейчас. Причина – в нехватке знаний. Именно это приводит к тому, что люди, получившие положительный тест, воспринимают диагноз трагически, а общество стигматизирует ВИЧ-инфицированных.

«Это проблема для общества, потому что с толерантностью у нас, к сожалению, не совсем хорошо. И многие отторгают этих людей и считают их изгоями для общества. То есть проблема для всех нас, это проблема для экономики, потому что мы теряем очень много людей, которые могли бы приносить пользу обществу и приумножать наши богатства», – поделилась председатель городского общества «Милосердие» Мария Цуркан.

Знать свой статус – значит обезопасить себя и других от заражения, говорят специалисты. На повышение уровня информированности и направлена кампания. К медикам подключается общественность.

«Мы по традиции проводим в период кампании тренинги для молодых людей, готовим тренеров-мультипликаторов. В этом году он пройдет в формате онлайн. И мы подготовим из учащихся старших классов по 2 человека от каждого общеобразовательного учреждения – тренеров-мультипликаторов, и они будут работать со своими сверстниками, потому что эта проблема касается молодежи. Вообще, эта проблема касается каждого человека», – уверена Мария Цуркан.

Живые истории, баннеры, листовки и ленты толерантности. И инсталляция – Стоп СПИД. Бендерское «Милосердие» – в действии. Желающих тестируют на ВИЧ. Раздают брошюры, зажигают свечи памяти.

К слову, информационная кампания только набирает обороты. В том числе – виртуально. Вот, к примеру конкурс – «Найди красную ленту»: все, что нужно – сфотографировать авто с алой лентой и выложить в инстаграмме или фейсбуке под хэштегом #поймай_красную_ленту. Генератор случайных чисел определит победителя. Устали сидеть за компьютером – отправляйтесь в забег солидарности и получайте фитнес-часы. В одиночку или с друзьями, и независимо от дистанции. Главное, чтобы трэк забега проходил в форме Ленты – символа кампании. Делитесь видео в Фейсбуке или Инстаграм. Забег солидарности проходит с 16 по 26 мая. Главный девиз кампании: «Информируя – предупреждать».

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»