Новости

Непогода «вскрыла» коммунальные проблемы

Есть такая песня: «У природы нет плохой погоды», но многие бендерчане в корень не согласны со словами Рязанова. Для них, например, дожди – это пора сплошных неудобств.

По этой дороге ежедневно проходят сотни человек: тут детский сад, рядом троллейбусная остановка и несколько маршрутных такси. Когда погода хорошая – о проблеме и не вспомнить. Но как только начинается дождь – на этом месте образуется огромная лужа, которую ни обойти, ни перепрыгнуть. В надежде исправить такое положение жители микрорайона прошли многие инстанции. Ждали, что участок дороги будет включен в Программу развития дорожной отрасли на 2014 год. Свой «наболевший» вопрос задавали и на встрече с администрацией города.

Татьяна Добровольская: «Мы этот вопрос задали. Ведь год кончается, а решения никакого нет. Оказывается, дорожный фонд не может быть использован для ремонта внутридомовых проездов. Поэтому вопрос опять остался открытым».

До сих пор тут периодически образуется внутридомовое озеро. Но неравнодушные жильцы не опускают рук. Татьяну Добровольскую направили в управляющую жилкомпанию, откуда должны дать заявку. И только потом «КоммуналДорСервис» решит эту проблему.

Татьяна Добровольская: «Отписки, отписки! Туда иди, туда иди! Мы терпеливо туда и туда ходим, но конец-то должен быть в реальном деле!»

Пока жильцы микрорайона «Солнечный» «переплывают» лужи, в центре Людмила Стрелец борется с их образованиями. Только вот не во дворе, а в своей собственной квартире. Проливной дождь пенсионерка встречала с вёдрами в ванной комнате и на кухне.

Людмила Стрелец: «Пожалуйста, смотрите сами. Течет систематически же на протяжении большого времени. Сколько у меня докладных уже… столько течёт всё».

А ещё другие углы, ванная комната, туалет, коридор и тамбур. Весь начатый ремонт, как говорит хозяйка, «коту под хвост». А ведь в наше время всё это — огромные деньги. Пенсионерка сетует, квартира превращается в непригодное для жилья помещение.

Людмила Стрелец: «Ничего не можем сделать! Довели нас до антисанитарных условий: не приготовить, не искупаться, ничего нельзя сделать. С 2010 года систематически пишу. Приходят, посмотрят и уйдут. Вот и сегодня пришёл, посмотрел и говорит: «Да, течёт и сильно течёт». Ну, а как жить?!»

Только этим летом крышу этого и ряда других домов отремонтировали. Причём, ремонт был капитальный. Однако же, течи продолжаются.

Анатолий Вылков, прораб участка №1 ЖЭУК: «Суворова, 5: там сделали капитальный ремонт, и межпанельные швы сделали, но всё опять течёт. Вчера я буквально поднимался, и определили уже совсем другую проблему. Есть технический этаж, там через окошко заходит вода. Мы такого никогда не видели, а сейчас уже будем думать, как бороться с этим».

И это не единственное обращение, которое поступило в эти дни в управляющую компанию по поводу течи кровель.

Анатолий Вылков, прораб участка №1 ЖЭУК: «Сейчас погода наладится, все жалобы, которые пришли в течение этих трёх дней ( а это квартир 25-28), будем всё устранять. Сейчас мы уже знаем, сколько нужно примерно материала надо».

Остаётся верить словам специалиста и надеяться, что все проблемы жителей, которые позвонили в эти дождливые дни, будут услышаны.

Автор: Виктория Павленко

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»