Медицина

Ковид-ситуация

Если неделей ранее среднесуточный показатель заболеваемости составлял 82 случая, то на минувшей — ежедневно в среднем 127 случаев инфицирования COVID. Коечный фонд увеличивают пропорционально потребности.

Сейчас функционируют госпитали в Тирасполе, Слободзее, Бендерах и Рыбнице. Рыбницкий заполнен, поэтому сегодня начнет прием пациентов дубоссарский ковид-госпиталь. Он рассчитан на 150 человек. Всего сеть госпиталей республики готова охватить лечением в стационаре около трех тысяч инфицированных граждан, говорится в сообщении президентской пресс-службы.

По словам министра здравоохранения Кристины Албул, профильные лечебно-профилактические учреждения в достатке обеспечены всем необходимым для лечения больных коронавирусной инфекцией. Резервы своевременно пополняются. Ожидается поставка 50 000 антиген-тестов. Хватает и медицинского кислорода. Его потребление возросло до 187 баллонов сутки.

В числе приоритетов – питание в стационарах и внимание к пациентам, отметил глава государства. Ситуацию будут мониторить специальные выездные группы. В их состав войдут представители Минздрава и правоохранительных органов. Практика инспекционных обходов — не новая. Ее ввел Президент. Сегодня — поручил к ней вернуться. Еще одно президентское поручение – возобновление деятельности кризисных центров. Уже сегодня в медучреждениях досрочно начался отопительный сезон.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»