Новости

24 сентября во Дворце детско-юношеского творчества состоялась встреча жителей Бендер с Министром финансов Еленой Гиржул

Из первых уст можно было услышать положение дел в экономике государства и лично задать свой вопрос. Подробности у Жанны Настас.

Весь этот год государство живет в условиях непринятого бюджета. Однако же обязательства по социально-защищенным статьям выполнены. Бендеры, вопреки прогнозам, не стали дотационным городом. За полугодие  — свыше миллиона рублей прибыли. Заработали предприятия, такие как «Биохим» и «МЭЗ».

Елена Гиржул, Министр финансов ПМР: «На сегодняшний день в бюджет города поступило свыше 142 миллионов рублей. Это почти на 20 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года, то есть на 15 % больше. Это не может не радовать, но есть к чему стремиться»

В настоящее время Минфин разработал проект бюджета на ближайшие два года. Документ находится на рассмотрении Верховного Совета. В  стадии принятия новое налоговое законодательство. Предложение Правительства об индивидуальном предпринимательстве нашло поддержку у парламентариев.

Елена Гиржул, Министр финансов ПМР: «Мы предлагаем упростить процедуру выдачи патента. Чтобы предприниматель обращался один раз в год, и потом продлением патента послужит квитанция об уплате. Предпринимателю не нужно каждый месяц ходить в налоговую инспекцию»

Проблема ежемесячного «хождения» за патентом как раз и была поднята жителями республики на одной из таких встреч. Практически сразу – законодательное решение. И вот новые вопросы. Больше всего их у местных ЖЭКов. Введенные с этого года налоговые сборы ставят в тупик работу предприятий.

Лада Делибалт, заместитель Главы Государственной администрации г. Бендеры: «В этом году появилась обязанность — оплата налога на землю, кроме того введена обязанность – сбор за потребление внутридомовой электроэнергии. Все это легло тяжелым бременем на ЖКХ. Эти затраты не предусмотрены тарифом»

Пока решение не найдено. Но к рассмотрению вопроса Минфин совместно с заинтересованными структурами вернется в ближайшее время. В ходе встречи были выслушаны все проблемы и чаяния бендерчан. Даны ответы и рекомендации. Следующим ведомством, с представителями которого встретятся жители города в конце октября, будет Министерство здравоохранения.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»