В деталяхОбразование

Безопасной дорогой детства

Как нужно переходить дорогу, о чем говорит запрещающий сигнал светофора и какую опасность таит в себе игра в мяч у проезжей части. О правилах дорожного движения рассказали воспитанникам летнего оздоровительного лагеря «Дружная семейка». Просветительскую беседу проводил сотрудник Бендерской Госавтоинспекции Виталий Субботин.

С начала года в Бендерах произошло 8 ДТП, 9 человек получили травмы различной степени тяжести, пострадало три ребенка. Основными причинами детского дорожно-транспортного травматизма остается невнимательность и незнание простых правил поведения на дороге.

Виталий Субботин, инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ г. Бендеры: «Уважаемые родители! Прежде, чем отпустить ребенка на улицу, объясните ему, где можно играться, где можно кататься на велосипеде, на роликах, на самокате и, конечно же, как и где правильно переходить проезжую часть дороги».

Сегодня сотрудник Госавтоинспекции объясняет ребятам из летнего лагеря, зачем необходимо соблюдать правила дорожного движения, чем грозит невнимательность на проезжей части и как вести себя в отсутствии взрослых.

Елена Щербакова, начальник летнего оздоровительного лагеря «Дружная семейка»:  «Мы посчитали не лишним еще раз детям напомнить о правилах нахождения на дорогах, хотя мы постоянно об этом говорим. Сейчас период летнего отдыха, когда дети большую часть  находятся дома, родители на работе, и дети должны знать правила безопасного поведения, знать статистику аварийности, и с этой целью мы сегодня пригласили работника Госавтоинспекции».

Летний лагерь «Дружная семейка» посещают 77 детей – это ученики с 1-ого по 3-ий классы. Многие из ребят уже знакомы с  азами дорожного этикета. Особая роль отводится ведущему занятия – сотруднику Госавтоинспекции, слова человека в форме дети слушают внимательно.

Никита Поломарчук, воспитанник летнего оздоровительного лагеря «Дружная семейка»: «Мне запомнилось, что нельзя играться на проезжей части, где машины едут, и на дороги ехать на велике можно с 14 лет».

Период школьных каникул – время, когда на улицах города появляется большое количество детей. Поэтому, сотрудники Госавтоинспекции убедительно просят водителей быть предельно внимательными при проезде школ, детских садов, парков и скверов.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»