Новости

Улица Советская. Когда она, наконец, изменит свой облик?

Перестройка и благоустройство. В ближайшее время ждёт центр города. Кардинальное преображение запланировано для улицы Советской. Согласно новому архитектурному проекту с улицы исчезнут торговые павильоны и появятся места для стоянки маршруток.

          Изменить облик  Советской городские власти задумали давно. Ещё в конце 2010-го депутаты высказались за благоустройство одной из центральных улиц города. Но не всё так просто. Перепланировка предполагает снос временных торговых павильонов, что, по мнению их владельцев, ущемляет интересы предпринимателей. Они говорят – это лишит город определённой доли налогов, а их самих – средств к существованию.
Андрей Мельник, владелец павильона «Тёплый стан»: «Многие из моих друзей уехали за границу, меня здесь держит вот этот павильон, он уже несколько лет кормит меня и мою семью».
   Эти павильоны появились здесь в 90-ых. Согласно документам — временно. Их владельцам были выданы предписания снести  строения – ещё до конца февраля этого года. И причины тому – не только эстетические, говорят в управлении архитектуры и градостроительства.
Виктор Николаев, главный архитектор: «Эти павильоны стоят на сетях – водопроводных, электрических, телекоммуникационных. Они не временные, а капитальные, в случае аварии  будет сложно подобраться к этим коммуникациям».
Что до жителей района, то их мнения расходятся. Кто-то оказался «За» снос, кто-то – «Против».
          Новый облик улицы Советской уже разработан. Такой по плану она должна выглядеть после ремонта и реконструкции. Здесь предусмотрены и новый торговый центр – для владельцев временных павильонов и места для стоянки маршруток. Саму дорогу расширять не будут. Строительные работы планируют выполнить в течение двух лет. Но начнутся они только после сноса павильонов. Если владельцы не сделают это самостоятельно, спорный вопрос рассмотрят в суде. Но решить его городские власти намерены до конца этого года.

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»