Новости

Встреча поколений. Бендерские лицеисты благодарили ветеранов за Победу

Наша история жива, пока сохраняется память о подвигах старших поколений. Сегодня, в канун 9 мая, в Бендерском историко-краеведческом музее состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны с  лицеистами. Спустя 68 лет после Великой Победы героев снова и снова благодарили за ратный подвиг.

Сегодня Бендерские лицеисты пришли в историко-краеведческий музей на встречу с  ветеранами, чтобы больше узнать об их жизни и подвиге – и поздравить с наступающим праздником.

Елизавета Лазбаникова, учащаяся Бендерского теоретического лицея: « Мы хотели им пожелать  крепкого здоровья, счастья и благополучия. Мы благодарны им за их подвиг и обещаем им быть достойными преемниками.»

Владислав Рыбачук,  учащийся Бендерского теоретического лицея: «Благодаря этим встречам, мы стали немного ближе ощущать, насколько это была великая битва для них, насколько они любили и защищали свою Родину.»

 Георгия Яковлевича Панова, участника 2-й мировой, писателя, подполковника в отставке спасло от смерти на войне письмо матери, которое он хранил на груди. Нож врага задержала фронтовая депеша. О своих подвигах он рассказывал в зале музея ученикам. Ребята внимательно слушали, а после задавали  вопросы.

Георгий Панов, ветеран Великой Отечественной войны: «Были полеты и первые прыжки. Только подойдешь туда, никогда такой высоты не ощущал, а инструктор стоит рядом и раз толкнул.»

В рамках акции « Марш Победы» ветеранам вручили копию выпуска «Красной звезды» за 10 мая 1945 г., чтобы еще раз напомнить о счастливом известии. Многие из них не получили и до сих пор не видели эту газету.

Майя Напарчук, главный специалист Управления молодежной политики Министерства просвещения ПМР: «Хотелось бы им  напомнить то важное событие и настроение. Такие копии в нашей республике будут вручены  каждому ветерану.»

Сегодня носить медаль «За отвагу» на груди – это право тех, кто в те далекие годы совершил подвиг для нашего настоящего. И каждый школьник знает: они сражались за Родину.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»