Медицина

Доброта спасет мир

Людмила Игонина пришла в редакцию БТВ, чтобы высказать благодарность неравнодушным приднестровцам, откликнувшимся на призыв сдать кровь. Серьёзно заболел племянник бендерчанки. Необходимое количество крови первой группы с отрицательным резусом собрано довольно быстро. Благодаря вашему отклику парень идёт на поправку.

«Хочу выразить благодарность бригаде Скорой помощи, горбольнице, всем медсестрам, санитаркам приёмного отделения, отделения реанимации, хирургического отделения. На данный момент племянник там лежит под присмотром врачей. Хочу также поблагодарить милиционеров, миротворцев и приднестровских военнослужащих, а также сотрудников троллейбусного парка — девочек-доноров, которые пришли и сдали кровь», — поблагодарила неравнодушных бендерчан Людмила Игонина.

Впрочем, потребность в донорской крови есть всегда. Внести свой вклад в спасение чьей-то жизни может каждый, кому позволяет возраст и здоровье. За день до сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло, шоколад, свеклу, бананы, алкоголь. Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен сладкий чай.

Минздрав напоминает, что в прошлом году вступили в силу изменения в Закон «О донорстве». Согласно им, активные доноры (сдающие кровь не менее пяти раз в год для мужчин и не менее трех раз в год для женщин) материально поощряются в размере 116 рублей за каждую сдачу крови.

Что касается почетных доноров Приднестровской Молдавской Республики», почетных доноров СССР или МССР, то они получают ежегодную компенсацию в размере 1450 рублей.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»