Новости

Заседание продолжается. Точка в выборах на 28 округе еще не поставлена

В бендерском горсуде продолжается рассмотрение жалобы официального наблюдателя Сергея Семёнова о признании недействительными итогов довыборов на 28-ом округе. Сегодня, в частности, говорили о выездном голосовании. На прошлом заседании Сергей Семёнов заявил о том, что перед выездом на голосование  членам избирательной комиссии было выдано 40 бюллетеней, а по приезду на участок сдано 24. Но опрошенные свидетели эту информацию не подтвердили. По их словам, число выданных бюллетеней в точности соответствовало числу заявок, поданных избирателями.

Фёдор Ильченко, член окружной избирательной комиссии № 28: «Были два члена комиссии, два наблюдателя и милиционер. – Сколько вам дали бюллетеней? – Изначально выдали 24 бюллетеня, мы принесли 19 и 5 – 5 отказались голосовать».
Вадим Заулочный, член окружной избирательной комиссии № 28: «Мы выходили на 24 адреса, из них 5 отказались, а 19 – изъявили желание проголосовать, и 19 бюллетеней было опущено в урну».
По данному факту будут допрошены остальные свидетели.
Сегодня же представители окружной избирательной комиссии сделали заявление по поводу одного из главных пунктов жалобы заявителя – вброса бюллетеней. Они, в частности указали, что непосредственно в день голосования об этом не было сказано ни слова.
Лариса Степурко, председатель окружной избирательной комиссии № 28: «Заявитель не заявил ни председателю комиссии, ни сотрудникам милиции о том, что он видел вброс бюллетеней, хотя никто в течение всего дня не препятствовал ему обращаться с жалобами о нарушении. Считаем, что заявитель не обратился ни в окружную комиссию, ни в вышестоящую, ни в милицию по той причине, что идея о якобы произошедшем вбросе возникла гораздо позже, что не нашло отражения впоследствии в настоящей жалобе».
Напомним, заявление о вбросе бюллетеней Сергей Семёнов сделал на прошлом заседании суда. При этом ни свидетельских показаний, ни видео-доказательств предоставлено не было. Следующее заседание суда состоится в эту пятницу.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»