Культура

Встречая праздник Пасхи

Всю неделю в храмах – праздничные песнопения, открыты царские врата, крестный ход и причастие каждый день. Идет Светлая Седмица. В это воскресенье православные верующие встретили Пасху.

Преображенский собор. За час до полуночи. Это последняя страстная служба. Еще вспоминают страдания Христа. Еще длится Великая суббота, и храм освещается лишь редкими свечами. Это время ожидания самой благой вести. Последние минуты Великого поста — мгновения смирения и раскаяния.

Ровно в половине двенадцатого в храме зажигаются паникадила, священнослужители в праздничных одеждах, общая молитва приближает светлый миг. В руках прихожан благодатный огонь. Но прежде чем всех облетит благая весть, — крестный ход. Вот уже 2 тысячи лет он символизирует путь каждого православного навстречу Спасителю.

Пасхальная ночь для каждого верующего всегда особенная. Все, кто вторит за настоятелем храма слова молитвы, кто совершает крестный ход, причастен к великой тайне, к великому чуду. Сейчас забыты все каждодневные проблемы и хлопоты, всех объединяет надежда. Всеобщее ликование наступает, когда настоятель храма провозглашает: «Христос Воскресе!»

Преображенский храм полон, нет свободных мест. Сейчас в городе православные церкви есть в каждом микрорайоне. Преображенский собор — главный храм Бендер. Его история исчисляется двумя сотнями лет.

«Во главе церкви стоит Христос, и мы должны помнить, что мы являемся Христовыми, а у Христа нет ни украинца, ни русского, ни молдаванина, ни болгарина, ни другой национальности, — мы все являемся Христовыми», — сказал настоятель Преображенского собора протоиерей Иоанн Калмык.

«Праздник Воскресения Христова был, есть и будет одним из основных праздников православных, и каждый раз во время молитвы душа наполняется каким-то трепетом ожидания прекрасного и надежды на лучшее. Желаю каждому из нас, чтобы эти ощущения мы пронесли весь год и ими руководствовались в своих действиях, действиях», — отметил глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

«Вот этот символ сегодняшнего дня мы должны знать, помнить и, просыпаясь и засыпая, мы должны спрашивать себя, а все ли мы сделали и правильно ли поступили. Всех поздравляю с прекрасным праздником. Христос Воскресе!», — подчеркнул Председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

В два часа ночи храм еще полон, впереди — Светлая Седмица и сорок дней пасхальной радости. Светлый праздник Пасхи приносит мир и покой в наши сердца.

После всенощной службы священнослужители освятили пасхи, куличи и крашеные яйца. Это давняя традиция. Так церковь дает благословение на окончание Великого поста.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»