Культура

Вначале было слово

В День славянской письменности и культуры в Покровском храме Бендер открылся музей с символичным названием «Древнерусская книжница». Более 30 старопечатных книг и рукописей 16-го — начала 19-го веков вошли в обзорную выставку.

Евангелие середины 17 века, старопечатный «Часослов» и другие книжные памятники. Этого «Апостола», вышедшего с Московского печатного двора в 1621 году, вполне возможно касалась рука первого из царской династии Романовых. Книга настолько большая, что выпадает из общего формата – она не помещается в витрину. 30 из более чем 200 уникальных изданий, находящихся в фондах центра, – это живая история славянской письменности.

«Один из «Апостолов» до недавнего времени был в нашем регионе, он хранился в Тираспольской старообрядческой общине. В 90-е годы он был передан в дар в библиотеку МГУ. Второй после «Апостола» самой известной книгой была «Острожская библия». Вот здесь вы видите её репринтное издание, это 1914 год», – пояснила хранительница книжного собрания музея «Древнерусская книжница» Ксения Костромина.

Открытие музея – знаковое событие. И не случайно выбрана важная дата для всего славянского мира – день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей старославянской азбуки и церковнославянского языка.

«Не просто воля судьбы, это воля божья, что вы оказались именно в этом месте, настоятель с супругой, и развиваете этот центр. Желаю, чтобы ваш приход расширялся в том числе благодаря вашей просветительской деятельности», – сказал глава Госадминистрации г. Бендеры Роман Иванченко.

«Особенно в Дни славянской письменности и культуры, когда мы вспоминаем истоки и древней Руси, и историю своего народа, отрадно то, что этот центр-музей открыт в храме, как раз в месте духовного единения людей. И прекрасно то, что название этого музея – «Древнерусская книжница», потому что в основе всего было слово», – сказал председатель Бендерского горсовета народных депутатов Юрий Кара.

К слову, сама идея открыть такой центр появилась еще лет десять назад, активная же подготовка к его открытию началась около года назад. Напомним, что проект вошел в десятку лучших социальных проектов республики и получил грант Президента.

«Надеюсь, что это место станет одним из мест, куда будут приходить люди вне зависимости от их верований, отношения к вере, а как к месту, где частица нашей истории, культуры, всего нашего рода», – подчеркнул начальник отдела по работе с общественными, религиозными объединениями и культами Управления президента Александр Березовский.

История становления и развития книжности очень интересная, занимательная и непростая, впрочем, как история всего государства. Русские люди очень любили читать, рискуя жизнью, спасали книги, передавали их детям и внукам.

«Гонения были не только на людей, но и на книги. В петровские времена, сохранилась история у сибирских старообрядцев, книги массово сжигались. Старопечатные издания первой половины 17 века, 16 века и рукописи. Одних только медных застёжек после пожарища было собрано 40 пуд», – делится Ксения Костромина.

Музей размещён прямо в храме. Отныне все желающие смогут посетить выставку, узнать много интересного про историю книжности, о древнерусских традициях книгопечатания и ознакомиться с музыкальной культурой старообрядчества. Вот певческие рукописи, крюки вместо привычных нот, по ним заучивали старинные распевы.

Обзорная выставка «В начале было слово» будет работать до конца августа. До конца года «Древнерусская книжница» планирует открыть до 10 выставок. Центр продолжит делиться опытом. Уже в эту пятницу состоится круглый стол «Изучение, сохранение и реставрация книжных памятников».

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»