Новости

В школе искусств мастер-класс провел ее выпускник

Завершается учебный год, а вместе с ним звучат последние аккорды музыкальных проектов детской школы искусств.  Виктор Руснак  выпускник школы, а ныне  учащийся Кишиневского музыкального лицея имени Сергея Рахманинова, показал всем ценителям высокого искусства мастер-класс.

Сольная программа музыканта Виктора Руснака – не только итог года учебы в Кишиневском музыкальном лицее, но и плод семилетнего труда его бендерских наставников. Именно в школе искусств раскрывались творческие способности ученика. Скромный, талантливый  и необычайно трудоспособный. Так говорит о Викторе директор школы.

«Он переиграл такие сложные программы, что в музыкальных школах редко, кто их играет. Неоднократно выступал с симфоническим оркестром Приднестровья. Впечатления у его руководителя Масейко были блестящие. Хочу сказать, что таких учащихся довольно мало за мою директорскую работу. Это один из самых-самых талантливых ребят»,  сказал о воспитаннике Валерий Солдатенков, директор Детской школы искусств.

В концертной программе – произведения разных авторов. Виктор Руснак виртуозно исполняет прелюдии Баха, композиции Моцарта, Шопена и свои авторские работы. Совсем недавно, в Кишиневском центре русской культуры,  пианист участвовал в фестивале молодых композиторов, на котором был удостоен почетного диплома. Сейчас юному музыканту 17 лет, а впервые он сел за инструмент, когда ему было всего 10.

«Было всегда интересно заниматься с ним, потому что он увлекающийся и глубоко чувствующий музыкант. Такие ученики – находка, подарок судьбы. Видя исполнения своих взрослых товарищей, тянутся к ним и малыши. Поэтому такие концерты имеют и психологическую подоплеку»,  отметила Лилия Раковиц, преподаватель детской школы искусств.

К своим успехам Виктор относится спокойно. Говорит, что особых усилий никогда не прилагал, все приходило само по себе. Ежедневно он играет на инструменте не меньше двух часов. Стремится к совершенству исполнения и мечтает стать дирижером симфонического оркестра.

Со словами благодарности обратился Виктор к преподавателям своей «альма-матер»: «Хочу  выразить огромную благодарность всем преподавателям школы. В первую очередь, Лилии Ивановне Раковиц. Если бы не ее любовь к музыке, я бы не смог определить свой путь в жизни. Она свою любовь к музыке умеет передавать другим».

Выступление не оставило равнодушным ни одного зрителя в зале. Цветы благодарности, крики «браво» и несмолкаемые овации вновь и вновь возвращали юного виртуоза на сцену. А это говорит о том, что настоящее искусство будет жить вечно!!!

 

Автор: Светлана Бакал.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»