Новости

Прием граждан по личным вопросам

Проблемы бендерчан решают в первой инстанции. Прием граждан провела заместитель главы госадминистрации по экономическим вопросам Лада Делибалт.

Вопросы, с которыми пришли бендерчане в основном связаны с улучшением жилищно-коммунальных условий. Многодетная мать Наталья в очереди на получение жилья стоит уже четыре года. А пока вместе с тремя маленькими детьми живет на съемной квартире.

«Очень тяжело. Зарплата особо не радует, другой прибыли у меня нет. Поэтому тяжело оплачивать квартиру, коммунальные услуги. Надеюсь, что мне помогут в этой проблеме, ситуации. Я надеюсь, что все будет хорошо», — поделилась Наталья Врабие своими проблемами.

В условиях финансового дефицита сегодня город не ведет строительство. Тем не менее, женщине попытались помочь. В одном из общежитий есть свободная комната, хотя здесь огромный минус  ее площадь всего лишь 13 квадратных метров. У другой многодетной матери ситуация похожая. Она желает встать в очередь. Но в этом ей вынуждены отказать. Загвоздка в стаже прописки по месту жительства.

«По жилищному законодательству мы вправе принять в очередь на улучшение жилищных условий тех граждан, которые проживают с пропиской не менее пяти последних лет постоянного проживания. Только после этого мы имеем право принять в очередь гражданина», — отметил Виктор Иванов, начальник жилищного отдела Госадминистрации г. Бендеры.

В этом вопросе госадминистрация помочь не смогла. Зато помощь подоспела в другом. Трое из четверых детей до сих не определены в дошкольные учреждения. Со слов матери, она состоит в очереди в 11-й детский сад. Как ей там ответили — мест нет. За решение этого вопроса взялась госадминистрация.

«Я записывала их в садик. Но мне сказали, что нет мест. Я ходила в УНО и мне там сказали, что будет открываться 33-й детский садик, и может быть, их туда определят. По поводу жилья сказали только через 5 лет подходить, а по поводу этого садика они рассмотрят это дело и помогут», — сказала о результатах приема Наталья Тимуш.

Еще один жилищный вопрос. Женщина просит разрешить закрепить подвальное помещение за ее квартирой, которая находится на первом этаже. Там семья планирует разместить санузел, кладовку и так разгрузить жилую площадь самой квартиры. Будет ли возможно присоединить цокольный этаж  решит специальная комиссия, которую направят в этот дом.

«Если это технически возможно, то Госадминистрация пойдет на то, чтобы удовлетворить просьбу этой женщины. Потому что без особых материальных затрат будут улучшены жилищные условия одной из семей. А у нас не часто возникает возможность такую помощь оказать. Поэтому после обследования комиссии можно будет окончательно принять решение», — подытожил Виктор Иванов.

Каждый из этих вопросов на контроле у госадминистрации. И по возможности их разрешение постараются найти.

Автор: Светлана Скультина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»