Новости

«Горячее» противостояние на баскетбольном первенстве

Бендерский клуб «СДЮСШОР-2» стал последним полуфиналистом мужского чемпионата Молдовы по баскетболу. В третьем решающем матче четвертьфинальной серии  бендерчане обыграли «Чадыр –Баскет» из Гагаузии.

В третьем решающем матче четвертьфинальной серии баскетболисты «СДЮСШОР-2» с самого начала повели в счете. И если в первой четверти отрыв был в 10 очков в пользу бендерчан, то ко второй половине встречи он перевалил уже за 20. Счет 50:32 после второго игрового отрезка.

«Мы в понедельник провели установочную тренировку, сделали анализ ошибок над проигрышем в Кагуле. Сегодня ребята проявили полностью бойцовский характер и выполнили указания тренера, особенно в защите. Убежали, сделали этот отрыв, задел», — сказал после матча Сергей Лохвинский, главный тренер БК «СДЮСШОР-2».

Однако, чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем выше становился накал страстей на площадке второй спортшколы. В середине последней четверти, при счете 71:55 в пользу «СДЮСШОР-2» матч был прерван. Причиной тому стала потасовка, возникшая на площадке. Конфликт разгорелся после стандартной игровой ситуации, после которой игрок гостей Николай Кожухарь ударил капитана «СДЮСШОР-2» Юрия Мудрика. Это событие привело к драке, в которой участвовали не только представители обеих команд, но и болельщики.

«Наверное, эмоции взяли вверх над разумом игрока. Все-таки напряженный матч и цена его велика была. Наверное, где-то наш игрок не справился со своими нервами…», — поделился своими впечатлениями от инцидента Анатолий Димчиогло, главный тренер БК «Чадыр-Баскет».

Тренер бендерского клуба считает, что в данной ситуации не толькосоперники, но и игроки его команды повели себя некорректно: «Я считаю должен прийти и извиниться перед Юрием Мудриком. Стандартная игровая ситуация была. Плохо, что наши игроки выскочили и тоже начали отвечать», — сказал Сергей Лохвинский нашему корреспонденту.

Судьи Андрей Бостан, Влад Ротару и Александр Думитраш при активном участии комиссара Юрия Яковлева удалили всех участников побоища; команды заканчивали матч, имея по 4 баскетболиста на площадке. В итоге бендерский «СДЮСШОР-2» победил со счетом 80:67. Самыми результативными у хозяев площадки в этот день были Олег Боев и Юрий Мудрик, набравшие по 18 очков, а гостей — Антон Рулевский с 25 очками и Виктор Михайлов с тринадцатью. Выиграв четвертьфинальную серию плей-офф со счетом 2:1, бендерский БК «СДЮСШОР-2» прошёл в полуфинал, где сыграет с «Донбаскетом».