В деталяхНовостиСобытия

Бендеры готовятся к памятной дате

19 июня для жителей Бендер и ближайших сел – Гиски, Протягайловки и Варницы объявлено выходным днем. Это связано с 25-й годовщиной Дня памяти и скорби по погибшим в городе и проведением мемориальных мероприятий. Начнутся они накануне скорбной даты.

В эти жаркие июньские дни Бендеры приспускают  флаги с траурными лентами. Горожане возлагают цветы к могилам павших и вспоминают трагедию лета 92-го. Всё в деталях даже спустя годы остается в памяти народной и документальной хронике. «Кровавое лето 92-го» — в историко-краеведческом музее готовы провести экскурс по страницам истории города. Практически до конца июня в Центральной библиотеке будут экспонироваться книжные выставки, посвященные скорбной дате. К 25-летию Бендерской трагедии презентуют новое издание – поэтический сборник «Была беда. Была Победа…»

Этой скорбной дате приурочат открытие мемориальной доски в честь героического экипажа БМП №1, погибшего 22 июня 1992 года при защите города Бендеры. Ее установят на здании средней школы №18. Начало памятной церемонии 16 июня в 9:00.

Впервые в городе проведут легкоатлетический пробег «Лента памяти». Он стартует с Площади Освобождения 18 июня в 8:00. Маршрут сравнительно небольшой – всего 6 км по ул.Суворова и вдоль улицы Панина, затем колонна бегунов направится в обратном направлении к месту старта. Ожидается до шести сотен участников.

В этот же день в пять часов вечера  в Преображенском соборе пройдет лития по православным воинам, на поле брани убиенным.

В сам день Бендерской трагедии, 19 июня, горожане будут собираться на площади Освобождения. Ровно в 8 утра там начнется памятный митинг. Спустя 20 минут уже будет формироваться колонна.   «Маршем памяти» горожане  направятся к Мемориалу, где  после минуты молчания возложат цветы к плитам с именами погибших в 92-ом бендерчан.

Митинг, возложение цветов к могилам погибших защитников города пройдет и на Борисовском кладбище. Начало в 9:45. Там же состоится церковная лития.

Делегация первых лиц города и республики возложит цветы к другим памятным местам города, а также посетит родильный дом, чтобы поздравить матерей с появлением на свет малышей.

Ближе к вечеру на воду реки Днестр спустят венок и цветы в память о спортсменах-гребцах, погибших в 1992году. В 16 часов на городской набережной пройдет традиционная гребная регата.

В 16:45 в Бендерах объявят минуту молчания. Как раз в это время ровно 25 лет назад прозвучал первый выстрел. Под звуки электросирен и сигналы клаксона остановятся пешеходы и автомобилисты. Это дань памяти тем, кто погиб, защищая свое Отечество и свой народ.

В 17:45 горожан приглашают на вечер-реквием в сквер имени Валерия Воздвиженского, названного в честь оператора, погибшего в первый час войны… не с оружием в руках, а с видеокамерой…

И еще одно мероприятие организуют вечером на центральной площади.  В 21:00 состоится концерт-реквием, а также акция «Свеча Памяти».

Есть мемориальные планы и на последующие дни – делегация бендерчан посетит места захоронений в Тирасполе, возложит цветы к памятнику воинов-саперов, погибших 21 июня 92-го в Парканах.

Памятное мероприятие пройдет в Бендерах 23 июня у стен Бендерской крепости – на месте трагической гибели колонны гвардейцев летом 92-го.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»