События

Через 133 дня был мир: 77 лет назад Тирасполь освободили от фашизма

Север Приднестровья был освобождён в ходе Уманско-Ботошанской операции. Одесская наступательная операция, в ходе которой произошло освобождение Дубоссар и Тирасполя, началась 26 марта. 9 апреля Советские войска уже овладели северными кварталами Одессы, а 10-го вся Одесса была отвоёвана. В ночь на 12 апреля части 37-й армии освободили от противника город Тирасполь и захватили плацдарм юго-западнее города до 2 км по фронту и до 1,5 км в глубину. Тогда же соединения армии вышли к Днестру и захватили небольшие плацдармы на правом берегу.

Казалось бы, что до Бендер просто подать рукой, всего-то 12 километров, но по ряду причин Бендеры остались под властью оккупантов. Одна из этих причин – неприступная твердыня, крепость. Немецкие инженеры её укрепили и модернизировали.

«Фортификационные сооружения, воздвигнутые ещё в 16-м, 17-м и в конце 18-го века, были настолько прочны, что артиллерия первой половины 20-го века фактически не могла пробить эти стены. Это в значительной мере показали события апреля 1944 года, когда войска 3-го Украинского фронта, выйдя к реке Днестр и форсировав его в районе села Варница, не смогли прорвать немецкую оборону. Войска вермахта удерживали крепость до августа 1944 года», – рассказывает главный специалист научного отдела музея Бендерской крепости Александр Булгаков.

Распутица, непроходимые дороги, все мосты через реку были разрушены, – эти факторы тоже сыграли негативную роль для красной армии. Только через 133 дня красноармейцам удалось прорвать оборону противника и войти в Бендеры.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»