Культура

Искусство, город и мир

Выставки, акции, занятия. А еще огромная научная работа, которую ведут сотрудники Приднестровского Государственного художественного музея. Этим летом специалистам удалось установить авторство 67 западноевропейских гравюр.

В этих стенах бывал, пожалуй, каждый из нас, причем не единожды. Кроме выставочных залов, здесь есть святая святых – фонды, где хранятся произведения искусства. Вот, к примеру, бюст писателя Иона Крянгэ, стоит рядом с маршалом Толбухиным. Время от времени работы выносят для экспонирования.

«Блок хранения в музее – это очень важный раздел, потому что в нём всегда больше всего проблем, — как хранить, в чём, где, при каких условиях. Это тоже большой раздел музейной работы, который не виден широкому кругу зрителя, но который составляет основу всех других видов работы: и научно-просветительной, и выставочной, и рекламной», — отметила директор ПГХМ Наталья Егорова.

Не сырой и холодный подвал, а наоборот, хорошо отапливаемое уютное помещение после ремонта. Поддерживается нужная температура и влажность для хранения ценностей. А вот солнышко сюда не заглядывает, впрочем, как и в выставочные залы. Зал графики, — больше 2,5 тысяч единиц хранения, более четверти произведений — западноевропейская гравюра. В 1988 году более полутысячи единиц графики было передано из Государственного художественного музея Молдавской ССР.

«Инициатива передачи Бендерской картинной галерее этой коллекции принадлежала заведующему отделом западноевропейского и восточного искусства Валерию Грошеву. Была передана эта коллекция, но на момент поступления в 88 году многие работы пришли к нам с неустановленным авторством», — сказала старший научный сотрудник ПГХМ Людмила Кирман.

Этим летом в ходе научной работы искусствоведами было установлено авторство 67 гравюр в технике офорта.

«Эти листы графики хранятся в музее изящных искусств в Сан-Франциско. Здесь есть данные. Такую же гравюру мы нашли на сайте Смитсоновского музея. И тоже под авторством Бернара Пикара», — отметила Людмила Кирман.

Все 67 гравюр — из многотомного издания начала 18 века «Церемонии и религиозные обряды народов мира». Пару столетий назад, когда не было массового туризма, листать такую черно-белую энциклопедию — всё равно что в наше время смотреть «Клуб путешественников» или «Мир наизнанку». Картины быта и религиозные обряды мексиканцев, жителей Гвинеи, лапландцев и других народностей. Неожиданная подробность – сам автор гравюр не путешествовал.

«Этот художник, Бернард Пикар, конечно, не был во всех этих местах и уголках. Но некоторые гравюры были сделаны им по наброскам, выполненным с натуры. Но большая часть была выполнена на основе рассказов путешественников, торговцев, миссионеров. На самом деле Бернар Пикар никогда Европу не покидал», — поделилась интересной информацией Людмила Кирман.

Оттиски уникальны, выполнены на вержированной бумаге, прикасаться к ним можно только в перчатках. Это значит, что все работы подлинные, а не переизданные.

«В бумажную массу входили тканевые волокна, и эта бумажная масса сушилась на специальных проволочных сетках. В результате у бумаги 18 века появлялась характерная структура. Эти полосы идут вертикальными столбцами», — отметила старший научный сотрудник.

Столбики и водяные знаки, которым далеко за 200. Путешествие в мир фондов можно продолжать бесконечно. В государственном музее 7 тысяч единиц хранения, из них 4 тысячи – это основной фонд, и 3 тысячи – научно-вспомогательный. Ещё есть библиотека по искусству, репродукционный фонд, — то, что накоплено за 50 лет. Культурные ценности государства продолжают поступать в музей, они хранят память эпохи для будущих поколений.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»