Новости

7 ноября — красный день календаря

Памятник Ленину, красные флаги, патриотические песни. Почти как в советское время. Только не так массово. И в основном —  люди старшего поколения. Они до сих пор печалятся  о распаде СССР, и главный праздник большой страны чтят по-прежнему.

Мария Чебан, жительница г. Бендеры: «У меня этот праздник самый лучший. 7 ноября и 1 мая – это все в моей жизни. Все время я ходила на этот праздник, если только не была на смене. Я люблю этот праздник»

Валентина Антоненко, жительница г. Бендеры: «Мы всегда его отмечали, отмечаем и будем отмечать. Потому что это замечательная историческая дата, которая перевернула весь мир»

Пролетарские лозунги, роль революции в судьбенашего края, историческая значимость праздника – практически в каждом выступлении митингующих. С трибуны подчеркивались достижения большой страны, говорилось о единстве всего народа.

Антон Онуфриенко, председатель городского Совета народных депутатов: «Именно подвигом наших отцов, дедов, прадедов мы сумели запустить человека в космос, мы сумели выиграть Великую Отечественную войну. Мы многое перенесли. Говоря мы, я ассоциирую всех нас с вами с теми подвигами, что были сделаны»

Собравшиеся на митинг с сожалением констатировали, что праздник стали забывать. В Москве он сначала переименовывается в  «День согласия и примирения», затем в «День воинской Славы России», а потом вовсе исчезает из праздничных дней календаря. Быть в единстве с Россией, но не забывать историю – такой призыв звучал с трибуны.

Мария Кулаклий, председатель Координационного Совета профсоюзов г. Бендеры: «Есть такая версия, что наши депутаты хотят 7 ноября убрать, как Государственный праздник. Не хотелось бы. Это история. Это память людей, и люди это ценят»

В завершение митинга собравшиеся бурными аплодисментами одобрили резолюцию, главный пункт которой – добиваться признания Приднестровской Молдавской республики. К памятнику вождю мирового пролетариата легли живые цветы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»