Культура

Сила и благо крещенской воды

Многие люди сегодня идут к купелям. Благо, погода сменила «минус» на «плюс». Впрочем, даже суровый мороз не в силах остановить любимую многими традиции. Крещенские купания в Бендерах прошли на городском пляже у крепости.

В этом году без крещенских морозов. На улице плюс 8 — вода в Днестре чуть больше 5. Желающих окунуться в зимнюю реку много — причем не только мужчин.

Для православных важно быть на праздничном богослужении. Издавна считают, что и крещенская вода полезна. Окунешься трижды — и здоровья прибавится. В церкви говорят, что крещенские купания — необязательный ритуал. Все же многие бендерчане в этот день купаются в Днестре и уже много лет подряд.

«Мы всегда приходим сюда со светлыми мыслями и с надеждами. Это не просто традиция, это не мода, не закалка. Это просто вера. Она либо есть, либо ее нет», — сказал Председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

В этом году впервые, вот так, все вместе, пришли окунуться в Крещенскую иордань воспитанники кадетского корпуса. И девочки, и ребята. Все они спортсмены. Занимаются регби, футболом, волейболом, борьбой, и не только.

Накануне праздника здесь крещенскую купель устанавливали сотрудники КоммуналДорСервиса. Сегодня они тоже в числе смельчаков, охотно окунаются в Днестр во главе с директором. Говорят, это очень полезно для здоровья, это позволяет быть в тонусе и проверить свой характер.

И еще одна традиция на Крещение — после купаний выпить горячего чая. Здесь его предлагали всем желающим. Ну а для тех, кто любит выпечку, — на пляже есть буфет.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»