Культура

С экскурсией – в храм

Одну из древнейших православных святынь — Свято-Вознесенский Ново-Нямецкий монастырь — посетили в канун Яблочного спаса юные бендерчане. Педагоги летнего детского лагеря «Интенсив» продолжает знакомить школьников с духовной историей нашего края.

Радуга, Ровесник, Буревестник и Алые паруса. Сразу четыре филиала ДДЮТ и одна большая дружная команда. Вот так, под колокольные переливы, – в духовную обитель. Ее двери всегда открыты для прихожан. Мужской монастырь в селе Кицканы — выдающийся памятник православной церковной архитектуры. В составе – целых 4 храма. В каждом – особенная настенная роспись.

Гостиницы для паломников, церковный музей, типография и иконописная мастерская. Здесь же -библиотека, с документами, миниатюрами и старинными книгами 15-19 веков. И, конечно, жемчужина монастыря — пятиярусная колокольня. С высоты почти 70 метров – потрясающая панорама. Покорили и эту вершину.

Сколько весит самый большой колокол, что такое иконопись и крещение. Эти и другие вопросы сыпались от детворы. Придавала сил вода из самого настоящего колодца. Набрать ее и попробовать на вкус мог каждый. От желающих не было отбоя.

Что такое хорошо и что такое плохо – на наглядных примерах. Говорили о духовных ценностях. Образ Преподобного Паисия Величковского — на память каждому. Юные прихожане такому дару рады. С восторгом делятся впечатлениями от экскурсии.

Такие мероприятия полезны для взрослых и детей. Заряжают позитивом и сплачивают коллектив. Просвещают и обогащают духовно, говорят педагоги.

После экскурсии ребята отправились на Кицканский плацдарм. Продолжить знакомство с историей родного края.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»