Культура

Прикоснуться к истории

Экскурсию в Бендерскую крепость организовали для людей с инвалидностью из Бендер и Тирасполя. Участников мероприятия ознакомили с уникальной историей этого многовекового сооружения.

Хорошее настроение, вода и панамки — обязательные атрибуты. На улице больше 30 в тени, но внутри крепостных стен прохладнее. Экскурсанты программе дня рады, многие в крепости впервые. Преодолевать расстояние гостям не привыкать, многие — участники спортивных игр и чемпионатов.

«Я вообще-то занимаюсь теннисом настольным. У нас кубки ракета в городе. В основном мы выезжаем за границу, в станы СНГ и представляем Приднестровье. В прошлом году в Кишиневе, международный марафон, я занял 2 место. Я живу в Тирасполе и сколько раз слышал о крепости по телевизору. Не было возможности попасть. И вот представилась такая возможность. Рад, очень красиво, интересно, это же наша история, ее надо знать», — сказал Павел Топал.

Евгений Ягудин – тоже параспортсмен широкого профиля. Легкая атлетика, гол бол, другие игры с мячом. Часто бывал в России, Польше, Румынии. На пути к спортивным победам одержал свою, главную. Как его знаменитый дед – участник Великой Отечественной, практически дошел до Берлина. Историей увлекается с детства. О памятниках истории рассказывает как заправский экскурсовод. Как настоящий патриот своей республики, хочет узнать обо всех достопримечательностях. Говорит, Бендерская крепость впечатлила не меньше, чем знаменитые крепостные валы Европы.

«Столько лет живу рядом и никак не получалось приехать. Интересно. Вообще я люблю историю, поэтому очень было интересно узнать про крепость, которая в принципе на Родине. Находится, такой памятник истории и культуры. То есть 16 век – это уже древность практически», — отметил Евгений.

Свои победы и у Кати Корчевой. Свой путь к спорту она начала всего год назад. Уже есть первые успехи. Тяга к истории лечит душу и укрепляет тело. Как любая девушка, впечатлилась историей национальных костюмов.

Ярких впечатлений – море. Такие мероприятия проводят не впервые. Их организаторы – республиканский благотворительный фонд «Мир равных возможностей». Поддерживают городские власти и организации Бендер.

«Сегодня мы проводим при поддержке госадминистрации города Бендеры и Бендерской крепости экскурсию для параспортсменов Республиканского центра инвалидов. Здесь группы ребят из Бендер и Тирасполя. Основная цель – познакомить ребят с нашим городом и в частности с Бендерской крепостью. Мы часто проводим мероприятия именно такого ознакомительного характера для того чтобы люди узнавали свой край, интересовались расширяли кругозор, делали жизнь человека гораздо интереснее», — отметил руководитель республиканского благотворительного фонда «Мир равных возможностей» Дмитрий Кузук.

После экскурсии – визит в конный клуб «Аллюр». Здесь гостям рады всегда. Развитие, хорошие эмоции и новые знания о родном крае — то, что дают такие мероприятия. Все самое интересное и удивительное – рядом.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»