ЖКХ

Бендеры готовы к встрече с зимой

Об этом коммунальные службы города сообщили на рабочем совещании, посвященном подготовке к зимнему периоду.

С начала сентября сотрудники «Бендерытеплэнерго» проводят заполнение внутридомовых сетей. Руководитель отмечает, работы по подготовке к отопительному сезону идут по графику. На сегодняшний день из 570 жилых домов не заполнены только 29. Основное внимание сейчас уделяется объектам социального значения.

Павел Михеев, директор предприятия «Бендерытеплоэнерго»: «Не заполнены 4 школы, 3 детских сада и 1 объект здравоохранения. На остальные подведомственные и частные объекты процент немного выше. Мы ими не занимаемся, т.к. сейчас мы занимаемся основными объектами – это детские сады, школы и больницы. Что приходит по заявкам от них, в плановом режиме мы выполняем эти работы.

Подходят к концу и запланированный на 2015 ремонт разводок в подвалах домов. С начала года был введен сбор на капитальный ремонт внутридомовых сетей тепло- и горячего водоснабжения — 7 копеек за квадратный метр жилплощади. Это позволило накопить средства и адресно направить более 300 тысяч рублей на закупку надежных труб и комплектующих для замены сетей.

Павел Михеев, директор предприятия «Бендерытеплоэнерго»: «На сегодняшний день из расчета двух подъездного дома, т.е. вне зависимости 5-ти этажный или 9-ти этажный, работы выполнены в 30-ти домах, при плановом показателе 32 дома. По мере поступления денег на счет управляющей компании работы будут продолжены, в том числе и в отопительный период».

О подготовке города к зиме также отчитался директор предприятия «КоммуналДорСервис». Бульдозеры, тракторы – техника подготовлена. Закуплено 600 тонн песка, 300 тонн реагента, готова также спецодежда для рабочих. По словам специалистов, бендерские коммунальщики способны встретить непогоду во всеоружии.

Михаил Небуну, директор предприятия «КоммуналДорСервис»: «Сегодня основная группировка машин, которые занимаются расчисткой города, сейчас на дорожных работах, технически исправны. Что касается парка пескоразбрасывателей, состоящего из семи автомобилей, они стоят на консервации, технически исправны, в закрытых боксах, планируем при первых выпадах снега открыть их и использовать».  

Основной проблемой остается борьба с непогодой в селах Гиска и Протягайловка. Руководители администраций рассказали о трудностях, связанных с отсутствием техники и песка. Заснеженные дороги и гололед затрудняют проезд транспорта, что буквально парализует жизнь в селах.

Юрий Полторак, заместитель главы  Государственной администрации г. Бендеры по вопросам ЖКХ: «Да, есть свои проблемы. Но, конечно, мы их одних не оставим. По уборке сел в зимний период от снега поможем, технику выделим. Уборка будет производиться в селах – это однозначно».

Коммунальщики пообещали, все существующие проблемы будут решены в рабочем порядке. Ну а в целом, город к встрече с зимой готов.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»