Культура

Музыка весны

Завершился музыкальный фестиваль «Мэрцишор». Он длился 10 дней, начиная с 1 марта, когда в крае начали отмечать приход весны. Концерты и творческие вечера проходили повсеместно. На торжественном закрытии фестиваля в Бендерах выступил коллектив из города Рыбницы — эстрадный оркестр «Рыбничане».

Уже много лет весна в наш край приходит с прекрасным праздником «Мэрцишор». Ему посвящён одноимённый фестиваль искусств, который начинается каждый год в первый календарный день весны и проходит в течение 10 дней. Мероприятия проходили в школах, библиотеках, дворцах культуры, словом, каждый ценитель прекрасного мог вдоволь насладиться мелодией весны.

Елена Христодулиди, директор Дворца культуры г.Рыбница: «Этот замечательный праздник объединяет людей в единое целое. На нашей приднестровской земле живут разные национальности, и этот праздник принимается с особым удовольствием. Очень хочется пожелать всем, абсолютно всем, независимо от возраста, независимо от статуса, чтоб вы были, в первую очередь, здоровы, счастливы, чтоб над нашими головами всегда светило яркое солнце, и в обязательном порядке был просто мир -хороший, добрый мир».

Эстрадный коллектив «Рыбничане», который получил право закрыть фестиваль искусств в Бендерах, радовал зрителей разнообразием композиций и мастерством их исполнения. Здесь можно было услышать и народные мотивы, и элементы джаза. Звучали песни на русском, молдавском, украинском языках.

Роман Гальчинский, солист оркестра «Рыбничане»: «Наша музыка, в первую очередь, посвящена людям, народу, гражданам нашей республики, а также мы выступаем иногда и за пределами нашей республики. Нас всегда очень бурно встречают, аплодисментами, овациями. Людям нравится то, что мы делаем, нравится наше творчество, и это стимул для того чтобы творить, еще раз творить».

Такая традиционная встреча весны в нашей республике полюбилась абсолютно всем. Каждый приднестровец за десятидневный праздник получил массу позитивных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»