Культура

Юный исполнитель Приднестровья

Стартовал 23-й Республиканский конкурс «Юный исполнитель Приднестровья». В Бендерах со всей республики съехались юные музыканты, чтобы показать своё мастерство. Сразу на двух площадках выступали пианисты, детские ансамбли. Оценивали юные таланты в разных номинациях.

В жюри — только самые известные и титулованные музыканты, отличные работники культуры, народные артисты, преподаватели вузов и руководители коллективов. Им предстоит оценить несколько десятков номеров и определить лучших исполнителей.

«Это для нас очень важно, потому что наша земля богата талантливыми детьми. И хорошая сеть дополнительного образования эстетической направленности, где работают педагоги высокого уровня, которые не только сами овладели в совершенстве своей профессией, но и той методикой передачи знаний», — отметила начальник Государственной службы по культуре и историческому наследию ПМР Мария Кырмыз.

Юные, талантливые и творческие исполнители из всех школ искусств и музыкальных школ Приднестровья. Сегодня в Бендерах будущие профессионалы, а возможно, и звёзды республики. Участников так много, что разместить всех на одной площадке невозможно.

«Здорово, когда приезжают ребятишки, выступают в конкурсе. Для них это счастье, они приехали со всей республики, и для них это как большой праздник. Для нас это тоже праздник, мы рады видеть своих коллег, видеть их сильные стороны. Рады видеть талантливых ребят, в конкурсе — самые-самые лучшие ребята», — сказал в интервью директор БДШИ Валерий Солдатенков.

В школе искусств конкурс открыли бендерские аккордеонисты. Оркестры и большие ансамбли выступили на главной сцене, в камерной обстановке показали своё мастерство дуэты и трио. Последняя репетиция перед выходом – для нашей съемочной группы.

Множество номинаций. Струнные, духовые, гитарные ансамбли, ансамбли народных инструментов и вокальные ансамбли.

Сила воли, терпение, труд – и тогда под руководством опытного наставника всё получится. Так говорят девочки Дубоссарской музыкальной школы им. Георге Мургу. Эстрадный вокалист не просто поёт со сцены. Каждый номер — как маленький спектакль, и его надо отыграть блестяще, будь это сказ про Емелю или бразильская самба. И зритель не должен увидеть волнение артиста.

Фортепиано классическое, духовые инструменты, музыкальное искусство эстрады. Такие номинации провели на базе первой музыкальной школы. Ребята Рыбницкой школы искусств показывают, как надо работать в команде.

От Каменки до Днестровска, от столичных до сельских школ. Более шести сотен исполнителей из 19 организаций дополнительного образования художественно-эстетической направленности. Везде растут талантливые дети. Многие из них станут взрослыми артистами, а тот, кто не свяжет свою судьбу со сценой, пронесёт любовь к искусству через всю жизнь.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»