Культура

Излучая душевную доброту

«АРТкатарсис»: в Бендерах открылась творческая выставка работ людей с инвалидностью. 12 авторов представили работы в направлении: живопись, графика и декоративно-прикладное творчество.

Они не только учатся, занимаются спортом, но и стараются сделать мир лучше и добрее. Выставку творчества людей с инвалидностью назвали «Арт-катарсис». Творческий катарсис – это не только очищение, но и умение видеть дальше и глубже, под иным углом зрения.

«Такие выставки в этом центре, они творческие, культурные. Мы видим творческие коллективы. Благодарю вас за участие, что откликнулись. И желаю вам ознакомиться со всеми этими работами, посмотреть и всем нам следовать такой красоте и спокойствию», – сказал заместитель министра по социальной защите и труду Олег Федотов.

Идея выставки назрела давно. Работы создавались постепенно. Карантин ускорил процесс и послужил триггером. И вот — большой вернисаж. Более 20 работ от 12 авторов. 9 человек из Бендерского центра, есть работы из Тирасполя и Кишинёва. Живопись, графика, ДПИ, работы из бисера и джута. Кто-то рисует свою мечту, кто-то погружается в сказочный мир грёз и фантазий, есть строгие реалисты. По словам Дмитрия Кузука, эти работы излучают доброту, потому что нарисованы не кистью, а сердцем.

«Самое главное, наверное, эта выставка, она меняет отношение к человеку, у которого есть особенности. Мы видим богатый творческий потенциал, мы видим его душу, его нравственность, его безграничную фантазию. Это очень важно, потому что это изменяет стереотипы общества в отношении этой категории людей. Для нас это важно», – сказал президент Фонда «Мир равных возможностей» Дмитрий Кузук.

Для школьницы Маши Радецкой это уже вторая выставка. Она учится живописи в православном центре. Солнечный ребёнок рисует радостный и прекрасный мир своей души и то, что она видит.

«Я рисую красивые картины, мир, природу. Мне натюрморт нравится, рисовать природу. Рисовать животных, насекомых», – сказала участница выставки.

«На её работах всегда яркие краски, яркие эмоции. Вот она пришла, эти эмоции, начала что-то придумывать, ну и благодаря преподавателю, конечно. Она не устанавливала какие-то рамки. У неё много работ, и все очень яркие», – поделилась мама художницы Алла Радецкая.

Украшением праздника стал визит театра студии исторического танца «Вернисаж». Участники коллектива сначала станцевали два номера, а потом подарили замечательный мастер класс по бальным и народным танцам.

Ознакомиться с выставкой можно будет каждую субботу, а в перспективе экспозиция может отправиться в путешествие по всем городам Приднестровья.

Автор: В. Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»