Культура

Из «Золотого фонда» приднестровской культуры

Мини-выставка, приуроченная к 90-летию со Дня рождения Геннадия Зыкова, экспонируется в Приднестровском Государственном художественном музее. В нее вошли произведения художника, выполненные в технике цветная линогравюра.

Геннадий Зыков принадлежит к поколению художников, которые пришли в искусство в середине 60-х годов прошлого века. Он с успехом работал в различных жанрах графики и живописи. Ему были подвластны и рисунок, и линогравюра, и портрет, и пейзаж. Им созданы многочисленные произведения, лучшие из которых вошли в «золотой фонд» нашей культуры.

«Его работы со временем приобретают всё большую ценность и культурную, и историческую. Потому как в его работах отражены памятники архитектуры, исторические памятники, то, как они выглядели тогда, примерно 60 лет назад, когда создавались эти произведения», – подчеркнула научный сотрудник Приднестровского Государственного художественного музея Людмила Кирман.

В Приднестровском Государственном музее хранится около 70 работ Геннадия Зыкова. В разностороннем творчестве мастера отражено эмоциональное состояние природы, воспоминания послевоенных лет, этапы развития страны, история края и любимого Тирасполя.

На выставке представлено 15 произведений художника. Графические изображения выполнены в технике цветной линогравюры. Это получение отпечатка с поверхности линолеума.

«Техника состоит в том, что на поверхности линолеума наносится изображение, которое затем резцом прорезается. Потом на поверхность наносится краска, и прижимается лист бумаги под большим давлением. Техника гравюры позволяет получить несколько изображений с одной поверхности. Это может быть несколько сотен. То есть преимущество гравюры в её тиражности», – добавила Людмила Кирман.

В советское время художник сотрудничал с краеведческими музеями. В Кишинёве, Тирасполе и Бендерах есть диорамы и панорамы, без которых мы сейчас не смогли бы представить события Великой Отечественной и Русско-турецких войн. По сути, сейчас мы смотрим в прошлое глазами нашего соотечественника Геннадия Зыкова.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»