В деталях

Ночь светла: православный мир отметил Рождество Христово

Праздничные песнопения, сотни горящих огней, колокольный перезвон. Накануне православный мир отметил один из светлых и радостных праздников — Рождество Христово. Торжественные богослужения прошли по всей республике.

Православный мир вспоминает событие, когда в небольшом городке Вифлеем появился на свет Иисус Христос. По легенде, поклониться младенцу пришли пастухи, извещенные Ангелом. О свершившемся чуде узнали волхвы — по появлению на небе Вифлеемской звезды. Именно это событие символизирует Рождественский Вертеп, размещенный у входа в Преображенский Собор.

В рождественскую ночь здесь, даже несмотря сильный мороз, многолюдно. Среди прихожан — глава Госадминистрации Бендер Роман Иванченко вместе с супругой.

Кто-то намерен выстоять всю ночь, кто-то заходит поставить свечу, кто-то спеть вместе со всеми молитвы в честь рождения Христа. Рождество – это главное событие христианства, и есть лишь один праздник такого значения и такого же масштаба – это Пасха. Сам храм пышно украшен к празднику. Помимо елей, зеленый цвет которых символизирует вечную жизнь, в убранстве белые цветы — символ чистоты. Священники в белом и золотом праздничном облачении.

С наступлением Рождества заканчивается строгий 40-дневный пост, и начинаются святки — дни, когда православные в песнях и колядках славят Христа. Продлятся святки до следующего важного христианского праздника — Крещения Господня, который отмечается 19 января.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»