Культура

Духовное преображение

Сегодня православные верующие отмечают из главных христианских праздников — Преображение Господне. В народе этот день именуется также Яблочным спасом. В основе праздника — предание о том, что во время молитвы вместе с апостолами лицо Иисуса озарило сияние, он преобразился. Во всех храмах идут торжественные службы. Особая атмосфера в Преображенском соборе, там это храмовый праздник.

Преображенский собор. Возведенный сразу после освобождения края от турецкого ига, стал символом города. В такой праздник, как сегодня, в нем собираются сотни прихожан. Не только помолиться и освятить плоды нового урожая, но и отметить престольный праздник храма.

«Случилось это после победы русского войска над турецким игом. И как мы знаем, когда описывают Преображенский собор, то всегда указывают, что купол колокольни похож на шлем русского воина», — сказал настоятель Преображенского собора Иоанн Калмык.

Более 200 лет в храме идут службы, проходят таинства венчания, крещения, причастия и обряды отпевания. И сегодня с особой благодатью звучат песнопения и молитвы. Верующие вспоминают, как лицо и одежда Спасителя преобразились и засияли на горе Фавор.

«Суть этого праздника не в яблоках и винограде, а в том, что Господь на горе Преображения вырезать приоткрыл перед своими учениками в человеческом своём состоянии свою божественную сущность. Это было так чудесно, что Пётр воскликнул: «Хорошо нам, Господи, с тобой здесь быть». И этим самым было показано, какими мы будем, кто удостоится войти в царствие небесное», — отметил настоятель собора.

Икону Преображения украсили лозой и гроздьями винограда. И после службы пронесли с крестным ходом вокруг храма-именинника. Помимо духовной сути праздника, очень значим и чисто земной аспект. В народе этот день называют вторым яблочным спасом. Но не только яблоки в центре внимания этот день. Люди пришли освятить виноград, разные фрукты.

Впереди ещё одна дата церковного календаря, посвящённая Христу. 29 августа — Третий Спас, Ореховый. Праздник, который фактически подводит итог лету.

Автор – Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»