Образование

Двойной праздник

Международный день защиты детей для малышей из детского сада № 33 – двойной праздник. Ровно год назад они переселились в новый детский сад. «Волшебная ромашка» была подарена Бендерам АНО «Евразийская интеграция». Каким был этот год для новоселов «Волшебной ромашки», узнавала Екатерина Чеботарь.

В феврале прошлого года на улице Кавриаго кипели ремонтные работы. Масштабное строительство на этом месте развернула АНО «Евразийская интеграция». Спустя уже несколько месяцев яркими красками здесь засиял новый детский сад. «Волшебная ромашка» подарена Бендерам Российской Федерацией.

А это уже свежие кадры. В самом разгаре репетиция праздничного танца, малыши готовятся отметить день рождения любимого детского сада. Музыкальный центр, новейший синтезатор — в просторном и уютном музыкальном зале есть все необходимое для творческого развития малышей. Уже год, как педагоги и маленькие бендерчане обживают «Волшебную ромашку», не уставая благодарить Россию за такой подарок.

Валентина Григорьева, музыкальный руководитель детского сада № 33 «Волшебная ромашка»: «Хотим выразить благодарность России за чудесный детский сад, который нам подарили. Замечательное здание, прекрасный огромный зал, инструмент, музыкальный центр нам подарили. Музыкальные занятия для детей – это большая радость, когда я ухожу в отпуск и возвращаюсь, сразу видно, как лица «загораются». Лица у детей сияют от счастья, потому что зазвучала музыка».

Современный пищевой блок, собственная котельная, камеры видеонаблюдения по всему периметру, а еще безопасные игрушки, приятный дизайн, новые игровые площадки. Всех достоинств уникального детского сада не перечислить. Родители не беспокоятся, ведь малышам здесь комфортно и безопасно.

Людмила Мандажи, мама воспитанника детского сада № 33 «Волшебная ромашка»: «Пластиковые окна, мебель новая, стены побелены, покрашены. Мы очень этим довольны. Большой плюс в том, что нет перепадов температуры, и дети всегда ходят в шортиках, в маечках. Не одеваем их в штаны теплые, свитера».

А это – выпускники. Они проводят последние дни в детском саду, ставшем за год таким родным. Каждый из них по-своему любит «Волшебную ромашку», у ребят есть здесь любимые места, и, конечно, полюбившиеся игрушки.

Светлана Чистякова, воспитатель детского сада № 33 «Волшебная ромашка»: «Был недавно у нас выпускной бал в новом саду, дети наши уходить не хотят, им все нравится. Обстановка благоприятная для развития детей. Много игрушек, много всего нового дети узнают здесь. Красивое все, яркое — участки, группы. Сказали, что будут приходить, навещать нас. Мы тоже ждем новых деток».

«Волшебная ромашка» разрешила давнюю городскую проблему: теперь с нехваткой мест в дошкольных учреждениях в Бендерах покончено. Директор заведения рассказывает, этот год был насыщенным. И хоть привыкание коллектива к современным технологиям было непростым, благодаря сплоченности и поддержке педагогов и родителей, всем вместе трудности удалось преодолеть.

Марина Васильева, заведующая детским садом №33 «Волшебная ромашка»: «Все-таки переехать, перевезти все, и начать жизнь с белого листа – это стоит больших усилий, но мы прошли все это с достоинством. Два выпускных вечера были итогом этого года. И выпускники, и родители с благодарностью отнеслись к нашей вот такой большой, хорошей педагогической деятельности».

Всего 160 мальчишек и девчонок, 8 групп, как раз сейчас здесь ждут малышей от трех лет, набираются две вторые младшие группы. «Волшебная ромашка» работает по четырем приоритетным направлениям, педагоги обеспечивают всестороннее развитие и индивидуальный подход к каждому ребенку.

Татьяна Оксаний, методист по физической культуре детского сада № 33 «Волшебная ромашка»: «Сегодня наши дети – это наше настоящее, завтра – это наше будущее, будущее нашей страны. От нас, от педагогов зависит будущее, т.к. дети должны быть счастливыми,  расти в мире».

«Волшебная ромашка» – это современные комфортные условия плюс забота и внимание педагогов. Такая простая формула дома, в котором год назад поселилось счастливое детство.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»