Новости

Комиссия горсовета рассмотрела обращение Управления народного образования

На очередном заседании комиссии горсовета по здравоохранению и социальной защите особое внимание депутаты уделили обращению Управления народного образования. 

Начальник Управления народного образования Светлана Узун  озвучила просьбу руководства теоретического лицея села Варница. Это учебное заведение просит депутатов передать им в безвозмездное пользование две классные комнаты в средней школе №17.

Светлана Узун-начальник УНО г. Бендеры: «На уровне госадминистрации все понятно, родители работают в городе, платят в бюджет деньги, но дело в том, что в письме примаря излагается информация, что они просят еще освободить и от коммунальных услуг».

Однако председатель депутатской комиссии считает, что подобные просьбы противоречат  Постановлению Правительства  от 2012 года «Об утверждение правил передачи в аренду движимого и недвижимого имущества».

Михаил Шайдуров — председатель комиссии горсовета по здравоохранению, социальной защите граждан, делам семьи и детства: «УНО города Бендеры заключило договор с молдавской стороной о том, что они будут сдавать безвозмездно 2 кабинета в СШ № 17, с условием, что молдавская сторона будет оплачивать коммунальные услуги».

Ответ молдавской стороны был очевиден. В школе обучаются дети из неблагополучных семей, и возможности оплачивать коммунальные услуги нет. Тем временем, начальник Управления народного образования озвучивает суммы предполагаемых затрат.

Светлана Узун-начальник УНО г. Бендеры: «Если мы сегодня готовы безвозмездно передать эти 2 помещения, то в месяц это составляет 437 рублей, в год – 5249, эту сумму бюджет недополучит. Коммунальные услуги  будут составлять 6108».

Михаил Шайдуров — председатель постоянной депутатской комиссии по здравоохранению, социальной защите граждан, делам семьи и детства: «Сумма, я считаю, незначительная, чтобы из-за этого поднимать  вопрос. Но, в любом случае, мы, как законопослушные граждане, должны выполнять Постановление Правительства, и если такое постановление есть, значит, платить за коммунальные услуги должны они в данном случае обязательно».

В итоге, депутаты приняли решение – оставить в силе прежний договор о сдаче помещений в безвозмездное пользование, а вот оплата коммунальных платежей – это уже забота арендатора.

Ольга Гаврилова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»