Новости

История таланта Зои Кожелупенко

«История – это наша жизнь и творим ее мы. Всем народом творим, всей своей жизнью, постоянно и незаметно», — слова нашего современника Дмитрия Балашова стали эпиграфом к одной из книг бендерской писательницы Зои Кожелупенко. «Каждый день, насыщенный событиями, людьми и свершениями, назавтра становится историей», — считает автор. И эту историю она старается сохранить силой своего таланта.

Писательским делом Зоя Кожелупенко занялась уже на пенсии. Как говорит она сама: «на излете лет, когда по возрасту пришлось расстаться с педагогической деятельностью,  и хотелось дальше делиться с тем опытом, что накоплен с жизнью». Прежде всего, хотелось пересказать потомкам страницы жизни их предков, создать на бумаге свое семейное древо, корни которого уходят вглубь двух столетий.

Зоя Кожелупенко, писательница: «Первая моя задумка была достаточно узкая. Написать книгу для своих внуков, для своих правнуков. А потом я поняла, что это должно быть интересно не только моим родным детям, внукам, правнукам, что это должно быть интересно и для молодого поколения бендерчан. Потому что Бендеры – замечательный город, с такой красивой историей, что о нем надо знать, о нем надо помнить».

Среди предков семьи Кожелупенко нет известных личностей. Все выходцы из народа: садоводы и пахари, купцы и юристы, лесничие, медики, учителя и чиновники. Трудились они на благо города, который искренне любили, и к которому с раннего детства привязана она, бендерская писательница.

Зоя Кожелупенко, писательница: «Бендеры были – масса церквей, синагог, польский костел. Очень много питейных заведений. Почти на каждом углу была лавочка, в которой торговали. Лавочка на углу — это самое удобное место: кто идет по этой улице, зайдет в лавочку. Поэтому лавочки в основном стояли на углах, на стыках улиц». 

Город был небольшим, «с низкими приземистыми домишками и тусклым светом в их оконце», — вспоминает Зоя Ивановна. Двухэтажные дома можно было пересчитать по пальцам. Улицы – не мощёные: это пыль летом и непроходимая грязь весной и осенью. А что отличало город – это русский дух, не сломленный даже в сложные годы румынской оккупации.

Зоя Кожелупенко, писательница: «Всячески поддерживалось все русское. В прослойке интеллигенции сохранялись большие библиотеки русской литературы. У нас был Достоевский, и Пушкин, и Некрасов. Все это впитывалось на фоне неприятия румынского. Все мы продолжали мыслить по-русски».

Каким был наш город в 30-х годах, как восстанавливался после войны в 50-х, и как расцвел еще через 30 лет – Зоя Ивановна помнит всё до мельчайших подробностей. Архитектурный облик Бендер, забытые названия его улиц – всё это она описала в другом своем творении под названием «Прогулка в прошлое». Один из эпизодов –  Бендеры 44-ого: разрушенные, но свободные. Таким увидела город будущая писательница, вернувшись из эвакуации.

Зоя Кожелупенко, писательница: «Здесь абсолютное опустение практически почти не одного целого дома. Трава была, бурьян примерно в рост до плеча человека, и бегали одичавшие стаи собак и какие-то кошки из дома в дом. И эти дома были без крыши, с провалами дверей и окон, жуткое впечатление».

С годами облик Бендер изменился: расширились его границы, обновились улицы, выросли новые поколения его жителей. Городу, шагнувшему в седьмое столетие, Зоя Кожелупенко посвящает новые писательские труды. Герои ее очерков – люди-труженики, которые продолжают творить историю нашего красивого и вечно молодого города.

Жанна Настас, Александр Титов, Юлия Жукова

Похожие статьи

Одно Сообщение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»