Новости

Главный школьный экзамен. С 27 мая начнется ЕГЭ, сдавать его будут более 700 бендерчан

Государственная итоговая аттестация выпускников началась с 20 апреля – с  досрочного  этапа. Правда, желающих сдавать главный школьный экзамен экстерном в республике не нашлось. Экзаменационный марафон стартует в конце мая и продлится до 17 июня.  ЕГЭ     в этом году   будут сдавать  700 выпускников.  В Бендерах    будет работать 3 пункта приема экзаменов —  на базе 18-й,16 -й и 7 – й школ. 

Основной период экзаменов начнётся с 27 мая и продлится до 17 июня.  В этом году на досрочный этап  ЕГЭ  заявок не поступило. Выпускники должны будут сдать два обязательных экзамена по русскому языку и математике и до 4-х по выбору. Самые популярные  по рейтингу  у учащихся в этом году такие предметы как обществознание, история, химия.  В Бендерах  работает 3 пункта приема экзаменов — это БСШ№18,16 и 7 на базе их уже прошел пробный ЕГЭ.

Татьяна Трофимова, заместитель начальника УНО: «Когда ученики рассаживаются, каждому предоставляется тест. После окончания  учащиеся сдают задания организатору, их запечатывают в конверт, расписываются и сдают комиссии. Затем комиссия сдает государственному представителю аттестации, а  он отвозит в центральную комиссию в Тирасполь».

 В случае,  если выпускник не согласен с результатом ЕГЭ, он имеет право подать аппеляцию.   Как правило, такие случаи редки – говорят специалисты. Возможны технические ошибки,  поэтому  школьникам нужно быть внимательными при заполнении  бланка ЕГЭ. В этом году, как и в прошлом,  предусмотрена альтернативная форма сдачи выпускных  экзаменов.

Татьяна Трофимова, заместитель начальника УНО: «Государственный выпускной экзамен как альтернативная форма  ЕГЭ уже практикуется второй год. И в этом году тоже есть эта форма и желающие, тем кому нужен  аттестат зрелости и им не нужно поступать в высшие профессиональные учебные заведения могут выбрать экзамен по русскому языку либо в форме сочинения или изложения с творческим заданием, а по математике в виде контрольной»

Сертификат ЕГЭ, одновременно является и выпускным, и вступительным документом в ВУЗы Приднестровья.  Он необходим и для получения квоты на обучение в Украине. 100 мест, выделенных в этом году – уже распределены.  Российские квоты пока только ожидают.

Татьяна Трофимова, заместитель начальника УНО:  «Будет проводиться работа по информационному оповещению наших выпускников, по желанию учащихся они будут подавать  документы на места в ВУЗ-ы России. Как правило, это около 150 квотных мест. Мы надеемся, что учащиеся, которые попали на квотные места, вернутся потом в Приднестровье и будут работать у нас по тем специальностям, которые нужны в ПМР»

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»