Новости

Операция «Ель»

В Бендерах стартовало ежегодное профилактическое мероприятие под названием «Ель». С 22 декабря этого года по 1 января 2015-ого инспекторы городской экологической милиции, эксперты «Зеленстроя» и управления дирекции парков культуры и отдыха проводят инвентаризацию хвойных насаждений.

Экологические комиссии следят за всеми зелеными насаждениями в городе, однако, хвойным уделяется особое внимание. Эти деревья растут долго и способны жить несколько столетий. Чтобы  такой саженец превратился во взрослую ель, необходимо не меньше 50-ти лет. Поэтому за порчу и незаконную рубку таких деревьев предусмотрены специальные штрафы.

Полина Димитрашко, старший инспектор отделения карантинной экологической милиции: «За незаконную вырубку любых зеленых насаждений составляются административные протоколы по статье 8.25 Кодекса об административных нарушениях ПМР, что влечет штрафные санкции. Помимо этого, расчет умножается и выплачивается в 10-ти кратном размере. Суммы очень и очень значительные».

В среднем за сруб одного хвойного дерева штраф может составить больше 10-ти тысяч рублей. С приближением новогодних праздников такие нарушения происходят все чаще. Как правило, целое дерево не спиливают. Ограничиваются пушистой веткой или же верхушкой. Но даже, казалось бы, небольшое повреждение хвойному насаждению наносит серьезный урон.

Ольга Гузун, заместитель директора Дирекции парков культуры и отдыха: «Прекращается центральный рост макушки. Веточка, еще как-то не так заметно, но все равно не стоит нарушать общую форму кроны. А макушка вообще несет большой урон. Она по-другому уже начинает формироваться и уже не приобретет тот эстетический вид. Поэтому не стоит людям этого делать. Не стоит только для праздников хвойную веточку себе вырезать. Поэтому просим никого ничего этого не делать».

Повреждений на деревьях проверка не обнаружила. Все хвойные в парках и на улицах города в удовлетворительном состоянии, говорят специалисты. Однако, ухаживать за такими деревьями нужно регулярно.

Галина Лупова, начальник участка зеленого строительства предприятия «Спецзеленстрой»: «Мы их на осень обкапываем, перед зимой обязательно поливаем. Хвойные у нас любят влагу, особенно под зиму, чтобы ранней весной почва была влажной, и продолжался рост хвойных деревьев».

Как мы видим, даже незначительное повреждение может нанести дереву серьезный урон. Стоит ли идти на такой шаг? Ведь Ваш дом новогодняя ель будет украшать всего две недели, а город — несколько веков.

Автор: Алина Грабаровская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»