События

Народное единство

В Приднестровье отметили день народного ополчения. Его создали 30 лет назад. По всем городам республики прошли памятные мероприятия. Митинг и церемония возложения цветов состоялись у мемориала Памяти и скорби в Бендерах.

Народное ополчение – великая сила. Она окрепла в ответ на вооруженную агрессию Кишинева. Начиная с конца 80-ых на предприятиях формировались рабочие отряды. Слесари, водители, электромонтеры – люди самых разных профессий становились на защиту страны. Это они составили костяк народного ополчения в 92 году, за считанные месяцы в их рядах оказалось порядка 20 тысяч человек, более 3 тысяч из них – бендерчане.

«30 лет назад в ряды ополчения вошли люди с активной жизненной позицией, неравнодушные к судьбе своей родины. Тот факт, что рабочие разных профессий: рабочие инженеры, руководители предприятий, взяли в руки оружия, чтобы отстоять мир на родной земле, свидетельствует о том, что ПМР — поистине народное государство», — сказал глава государственной администрации г. Бендеры Роман Иванченко.

В народное ополчение вступил и Анатолий Булда. Без повестки, без приказа, по зову сердца. Встал на защиту Родины, своего дома. Командовал 204-ым мотострелковым батальоном, прошел войну от начала до сдачи оружия.

«Я работал на Бендерском машиностроительном заводе, где был рабочий отряд в количестве 300 человек, потом народное ополчение БМЗ было преобразовано в 204 мотострелковый батальон», — рассказал председатель союза защитников Приднестровья г. Бендеры Анатолий Булда.

Ополченцы держали оборону в Дубоссарах, освобождали Бендеры, воевали на Кошницком, Кочиерском и других направлениях, ставших стратегически важными весной и летом 1992 года. Это они стали главным щитом, поставившим заслон национализму.

«Ополчение – это когда народ выходит на защиту своей Родины. Так было во времена Минина и Пожарского, так было во время обороны Москвы, так было и в 92 году, когда молодая республика показала преемственность поколений на территории постсоветского пространства», — подчеркнул историческую значимость народных формирований председатель городского совета народных депутатов Юрий Кара.

В сентябре 92 года сформировался Бендерский союз «Память». На тот момент в него входили женщины, которые искали мужей, сыновей. Сегодня в союзе до четырех сотен человек.

«В состав Бендерского союза «Память» входят вдовы, в основной массе. Там несколько есть отцов, которые потеряли своих мужей, матерей, которые потеряли своих сыновей в 92 году», — сказала председатель бендерского союза «Память» Людмила Мальчукова.

Народное ополчение всегда остается символом единства, братства и любви к родному краю. Каждый год 17 марта к мемориалам и обелискам ложатся живые цветы – дань памяти тем, кто отстоял независимость нашей республики.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»