Новости

Встреча Главы Госадминистрации Бендер с жителями «Ленинского»

Состояние тротуаров во дворах, текущие кровли, освещение улиц в ночное время суток.  Десятки проблем были подняты жителями микрорайона «Ленинский» на встрече с главой Государственной администрации Бендер.

Вначале – короткий отчет. Доходная часть бюджета выполняется, хотя  отмечено снижение объемов производства и поступлений от предпринимательской деятельности.  В Бендерах научились экономить – дороги теперь ремонтируют  по самой низкой в республике цене,  а после объединения трех ЖЭКов в одну компанию — деньги, которые оплачивают горожане, идут не на содержание персонала, а на  решение коммунальных проблем.

Юрий Гервазюк, Глава Государственной администрации г. Бендеры: «Что позволило сэкономить  нам разницу в зарплате, которая ранее  по каждому ТЖЭРУ начислялась и выплачивалась в размере 1 млн. 341 тысячу рублей в год. Это  достаточно большая сумма, и данные средства будут  израсходованы на коммунальные проблемы».

На встречу с жителями «Ленинского» глава города приехал   с командой руководителей муниципальных предприятий. В зале – в основном люди старшего возраста: самые  беспокойные и наблюдательные. Подметили, что с 15 октября  в городе после полуночи  начали отключать  уличное освещение.  Соответствующее решение приняла   Госслужба энергетики – из-за многомиллионной задолженности прошлых лет. Чтобы решить проблему, с 2015 года  освещение города планируют оплачивать  из  дорожного фонда.

Анатолий Донской, начальник БРЭС: «Службой энергетики введен режим работы уличного освещения до 24 часов. По утрам включаться свет не будет. Надеемся на перевод на зимнее время».  

В нынешнем году на «Ленинском»  провели капитальный и текущий ремонт 26 кровель,  обновили фасады десятка домов. Но жалобы на состояние подвалов, ливневок и  на протекающие крыши остались. В то же время  никто из домкомов не поднял  вопрос о борьбе с неплательщиками. Жители «Ленинского»  задолжали по платежам почти 900 тысяч.  В целом  по городу эта  сумма в разы больше.  Наверняка, вопросов было бы меньше, если бы  коммунальные  услуги  оплачивали все.

Юрий Гервазюк, Глава Государственной администрации г. Бендеры: «Услуги, которые оплачиваются  на территории   ПМР —  самые низкие на  всем пост- советском пространстве. Ни в одной стране мира нет таких дешевых  услуг коммунальных, как у нас. Ни в одной стране мира нет такого количества льгот, а только в ПМР  их  больше 27 по разным  направлениям».  

Дороги в городе стали лучше — говорили на встрече, а вот тротуары в плачевном состоянии. Этот вопрос  гулом поддержали в зале.

Юрий Гервазюк, Глава Государственной администрации г. Бендеры: «До 2012 года разрешалось использование 10% средств дорожного фонда  на ремонт проездов и тротуаров. В 2013 году депутаты ВС Коршунов  и Зиновенко вышли с законодательной инициативой об отмене данного разрешения. С чем я категорически не согласен, и считаю, что дорожки к магазинам, тротуары должны быть сделаны в первую очередь».

На решение проблемы  предполагается направить  часть средств  сбора за благоустройство. Главу города в очередной раз спрашивали  о  пресловутых  38 копейках за уборку. Размер оплаты и порядок начисления утвержден Комитетом цен и антимонопольной деятельности, – еще раз пояснил Юрий Гервазюк.

Юрий Гервазюк, Глава Государственной администрации г. Бендеры: «Единственный город республики, который никогда не оплачивал за уборку города – это Бендеры. Во всех городах республики этот сбор оплачивают уже многие годы».

Еще в начале разговора глава города пообещал   выслушать каждого. Сказал — сделал. Встреча   прошла активно и   продолжалась более двух часов. Часть вопросов  поступила в записках, и здесь не обошлось без курьеза. Бендерчанка жаловалась на протекающую с 1910 года кровлю. Возможно, в описке есть доля истины: ведь  сегодня ответ несут и за проблемы, нерешенные предшественниками.

Автор: Лариса Тарабина

 

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»