В деталях

Православный праздник

Завтра, 21 сентября, православные христиане отмечают Рождество Пресвятой Богородицы — первый двунадесятый праздник после наступления церковного нового года.

Рождение Божьей Матери явилось исполнением пророчеств о том, что вскоре придет на землю Христос. В этот день нельзя было заниматься тяжелым трудом, конфликтовать с окружающими, желать зла или думать о ком-то плохо. На Рождество Пресвятой Богородицы полагалось соблюдать пост, но церковь разрешает морепродукты.

Родители Богородицы Иоаким и Анна, достигнув преклонных лет, оставались бездетными. Однажды безутешный Иоаким удалился в пустыню, где стал истово молиться. Анна же молилась дома. В это время им обоим явился ангел и возвестил: «Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире». Вскоре у супругов родилась дочь, которую назвали Мария. Иоаким и Анна с радостью благодарили Господа и обещали посвятить свое чадо служению Богу.

В каждой православной семье в честь этого праздника принято накрывать большой стол, а в селе Гиска в этот день отмечают храм села. Более полутора столетий назад в этом населенном пункте был воздвигнута церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Марию здесь считают покровительницей села. В этом году празднование великого дня переносят на выходные.

Считается, что чем богаче хозяйка подготовится к Рождеству Пресвятой Богородицы, тем щедрее будет урожай на следующий год. Поэтому не забудьте положить на стол корзинку с яблоками, грушами, сливами и виноградом.

Молитва Божьей Матери в день ее Рождества не останется без ответа: попросите Богородицу о том, чего вы искренне желаете всем сердцем, и ваше желание обязательно сбудется.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»