СобытияСпорт

Мы помним, мы чтим!

19 июня прошла  традиционная Регата памяти. Она посвящена воспитанникам Бендерской гребной школы: мастерам спорта Андрею Бунину, Юрию Гладкову, Вячеславу Мальчукову и всем тем, кто в 1992 году стал на защиту нашей республики.

Это уже 26 памятная регата. Перед спуском на воду всех участников поприветствовал президент Вадим Красносельский. Глава государства отметил значимость сохранения истории, преемственности поколений.

В 92 году во время боевых действий погибли трое спортсменов-воспитанников школы гребли. Вдова одного из них – Людмила Мальчукова присутствует на торжественном открытии регаты.

«Они смогли выстоять, они погибли для того, чтобы мы все были счастливы, чтобы над нами светило мирное солнце, и даже вот этот мирный дождик, который позволяет вырастить хорошие растения. А растения – это вы, наше поколение. И хотелось бы, чтобы это поколение сохранило на долгие времена память и возможность мирно трудиться и мирно жить на этой земле. Будьте здоровы все», – пожелала Людмила Мальчукова.

Водную гладь рассекают спортивные лодки. В регате приняло участие 70 человек на 19 лодках. В ветеранском экипаже – глава государства. На четвёрках и двойках плывут ученики и молодые мастера спорта.

«В данной регате я участвую не в первый раз. Это уже мой пятый раз по счёту. Каждый год традиционно в это время у нас проходит регата, траурное прохождение. Каждый год участвует наш Президент, чтобы почтить память», – сказал мастер спорта по академической гребле Дмитрий Зинченко.

«Мы помним и чтим память. Мы чтим погибших. И эти спортивные соревнования, они помогают всем не забывать об этих временах. Для нашей школы – честь участвовать в этих соревнованиях», – сказал мастер спорта по академической гребле Сергей Абрамов.

Даже сильный дождь не помешал успешно завершить регату памяти. Ровно в 16:45, когда в городе включились сирены, – минута молчания в память о погибших. В воды Днестра опустили цветы, траурный венок и зажгли сигнальные ракеты.

Автор: В. Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»