Культура

Виват, Россия!

В Бендерах провели награждение участников конкурсов в рамках городского, юбилейного,   фестиваля «Виват, Россия!». Он состоялся уже в 20 –й раз и собрал более 500 участников.  Дети и взрослые пели песни, рисовали, читали стихи. Самые яркие номера   стали украшением творческого праздника.

Большая сцена городского ДК. В зале – полный аншлаг. БОльшая часть зрителей – сами участники фестиваля. Такое на подведении итогов – впервые за 2 десятилетия.  От малышей до убеленных сединами взрослых, —  городской конкурс собирает вокруг себя всё больше талантов. На первых порах их  было около четырех десятков, в последние годы каждый конкурс собирает не меньше пяти сотен.  Не смогла помешать даже пандемия.

 «Это конкурсы чтецов, это конкурсы детских рисунков по предъявленным темам, это музыкальный конкурс, который мы проводим уже пятый раз. У нас многие фестивали в карантинные годы прошли в онлайн режиме, и это даже принесло какие-то такие плюсы, потому что, во-первых, участников стало больше, во-вторых,сами участники настолько сильно раскрылись, такие талантливые дети.  Мы привлекли к участию в фестивале и взрослых, что нам очень приятно, семейные коллективы были,  —  когда видишь отношение участников, душа радуется», — отметила  председатель русской общины «Добрыня»  Светлана Онуфриенко.

Такой концерт – большой праздник для всех возрастов. Маленькая Алиса   пришла с мамой. Своим номером покорила немало зрителей. Военную песню «Огонек» пела так, что щемило сердце.

Николай Кац  — участник конкурса прошлого года. В этом году пришел уже со своей ученицей, Кариной Ротарь, и со всей командой 2 гимназии.  2 место в песенном конкурсе – хороший результат. Желание участвовать в фестивале стало еще сильнее, говорит педагог.

Дошколята детского сада №40 – одни из самых активных участников, не пропускают ни одного конкурса.  В прошлом году выступили целым музыкальным ансамблем. В этом году тоже пришли большой дружной командой.

Яркие и самобытные, —  такие патриотические конкурсы не только зрелищны. Они очень важны сегодня, говорили гости и участники фестиваля. Благодарности и поздравления  организаторам и участникам   —  за творчество и большой труд  — одно за другим звучали со сцены.

 «От лица Посольства выражаю глубокую благодарность русской общине,  Светлана Львовна, лично ва, всему активу. Также хотелось бы сказать слова благодарности всем тем, кто чтит, помнит историю, традиции, русский язык», — сказал атташе Посольства Российской Федерации в Республике Молдова Максим Задомский.

 «Во-первых, хотелось бы сказать большое спасибо всем, кто участвует, всем  родителям, которые помогают, всем наставникам.  Двадцатый юбилейный фестиваль «Виват,  Россия!» стал уже поистине народным.  В абсолютных  цифрах уже не одна тысяча участников прошла  через этот фестиваль, наверное, тысяч пять. Это действительно заслуживает похвалы, заслуживает аплодисментов», — подчеркнул представитель  Россотрудничества в Республике Молдова Артем Науменков.

 «Это, конечно, результат, что сегодняшний фестиваль по сути стал общенародным, городским. Сегодня мы видим с вами многие преобразования,  — это и рост мастерства участников, и увеличение количества участников. И сам фестиваль все эти 20 лет говорит о том, что связи между Приднестровьем и Россией, духовные, культурные, крепнут и развиваются», — отметил  Председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

Самым  популярным и многочисленным стал конкурс, посвященный  Великой Отечественной.  Впрочем, художественный и словесный, пушкинский, – оказались не менее интересными. Выбрать лучших было непросто, говорили организаторы.   Впрочем, без наград не остался никто,  — грамоты и памятные  призы получили все участники фестиваля.

Больше новостей на «БЕНДЕРЫ ИНФО»:

Viber — https://clck.ru/X2uio

Telegram – https://t.me/bendery_tv

Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»