Новости

Двадцать шестая годовщина вывода войск из Афганистана.

Весь бывший Советский Союз 15  февраля в двадцать шестой раз вспоминал тех,  кто долгих 35 лет назад самоотверженно встал на защиту афганского народа.

Из более чем двух тысяч приднестровцев, больше четверти века назад взявших в руки автоматы и отправившихся на войну, 54 вернулись домой павшими героями. Пятнадцать из них – бендерчане.   В минувшее воскресенье их память почтили боевые товарищи, родные  и горожане.

Двенадцатого декабря 1979 года руководством Советского Союза было принято решение о вводе ограниченного контингента Советских войск в Афганистан, для оказания интернациональной помощи братскому афганскому народу. С этого дня, долгие 9 лет, 1 месяц и 19 дней, совсем еще юные солдаты,  опытные офицеры и прапорщики доблестно защищали интересы страны Афганистан и ее жителей.  Никто не думал о том, что это  далекая и  чужая земля. Многие шли в самое сердце военных действий добровольно —  СССР  насчитывал 15 республик и все они составляли одну большую Родину.

Юрий Кара,  председатель городского совета народных депутатов г. Бендеры:

«Страницы истории Афганской Войны написаны кровью советских воинов, в том числе и наших горожан.  Мы сегодня пришли отдать память, долг и уважение нашим друзьям и землякам,  15-ти героям нашего города, которые положили свои жизни в этой афганской войне. Ничто не забыто, никто не забыт. Вечная память павшим героям, вечная слава живым».

Павшие в той долгой страшной войне навсегда живы в сердцах их родных  и близких,  в памяти тех, кто плечом к плечу с ними отстаивал мир для братских народов. И мы — те, кто сейчас живет под чистым небом и не слышит взрывов ,так же должны чтить память о тех, кто подарил тысячам людей  спокойную жизнь.

Владимир Белянский,  отец погибшего в Афганской войне Виталия Белянского:

«Ежегодно  мы отмечаем  день памяти и скорби наших сыновей. Они с честью выполнили свой  воинский долг, защищая дальние рубежи нашей Родины.  И мы, как  родители, всегда будем  чтить эту память».

Для каждого воина-афганца  этот день был и остается особенным. День памяти о тех ребятах, которые уходили вместе с ними  на поле боя живыми, но не вернулись.

«День, когда матери мальчишек вздохнули свободно и сказали себе «Мой ребенок теперь никогда не попадет на Афганскую войну», — говорит Михаил Катков.  Вспоминает, что был призван в  октябре 1982-го  и прослужил до мая 83-го. Потом был сильно ранен и комиссован.

Михаил Катков, член правления Приднестровской Ассоциации ветеранов войны  в Афганистане:

«Служил я  в 201  мотострелковой дивизии заместителем командира артиллерийского  дивизиона по политической части. Я прослужил 26 лет в армии  и эти семь месяцев врезались  в память, в сердце  гораздо сильнее, чем остальные годы службы в вооруженных силах. Я помню офицеров, прапорщиков, солдат и сержантов».

В память обо всех, кто сложил свои головы в той войне, на холодные гранитные плиты «Черного тюльпана» легли живые цветы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»