Деловые новости

Жилищная программа в действии

Доступное жилье. Несколько лет в Приднестровье восстанавливают заброшенные дома. Уже привели в порядок 8 долгостроев. Свои квартиры получили почти 600 семей. Еще 40 семей могут обрести жилье уже в этом году. В Бендерах берутся за строительство дома по Индустриальной. И это уже третий дом, реконструированный по президентской программе.

Бендеры. Индустриальная, 101. Бывшее рабочее общежитие. Пятиэтажка пустует уже так давно, что на крыше выросла береза толщиной в две руки. Обшарпанные стены, разбитые стекла, обвалившиеся потолки. Когда-то здесь жили сотрудники завода «Молдавкабель». При Союзе таких общежитий здесь было не одно. Микрорайон Шелковый тогда считали промышленным центром Бендер. Жизнь здесь остановилась после развала Союза. Сейчас заброшенное жилье решили реанимировать. Его перестроят в жилой дом для бюджетников.

«Конструктивные особенности самого здания позволяют здесь организовать многоквартирный, двухподъездный жилой дом, с четырьмя квартирами на каждом этаже. В первую очередь это демонтаж всех перегородок, анализ систем вентиляции, очистка, вывоз мусора, потом уже обустройство инженерных сетей и осуществление строительных работ», — отметил заместитель главы госадминистрации по вопросам архитектуры Андрей Диордиев.

Ранее в Бендерах по программе «Доступное жильё» были сданы в эксплуатацию дома по улицам Кишиневской и Протягайловской. Их проектные решения успешно можно применить и здесь, говорят в архитектуре. Только в отличие от новой пятиэтажки вблизи роддома, здесь в каждой квартире будет еще и балкон. Всего квартир будет 40. Сейчас формируют жилищно-строительный кооператив. Больше половины участников уже есть.

«Все те условия, которые были доступны в рамках реализации и реконструкции домов по Кишиневской, 117 и Протягайловская, 2, могут быть применены и в этом проекте. Это и кредитование по льготной ставке, и ориентировочная стоимость строительства, даже с учетом подорожания строительных материалов будет ориентирована на 100-115 долларов за квадратный метр», — подчеркнул Андрей Диордиев.

Как только ЖСК сформируют, займутся стройкой. Ее планируют начать уже осенью. Ну а чтобы реконструкцию полностью завершить, понадобится примерно год.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»