Деловые новости

Железные инвестиции

В Бендерах в микрорайоне Северном открылось новое производство – фасонных изделий из черного металла и железобетона. Новую жизнь старым цехам подарил инвестор из Европы. Почему решил инвестировать в нашу республику? И как планирует развиваться? Бизнесмен рассказал спикеру и премьеру.

Бендерский завод железобетонных изделий стоял законсервированный лет 10-ть. Теперь здесь снова работают. Новую жизнь старым цехам подарил инвестор из Европы.

«Привлечение инвестиций и создание новых мест рабочих является приоритетом, в принципе с этой целью был принят новый инвестиционный закон, и реализуется программа субсидирования процентных ставок в нашей республике. Механизмы эти работают и яркий пример этому –развитие здесь бизнеса инвесторов из Румынии и развитие местного бизнеса, который также пользуется инструментами поддержки со стороны государства», – подчеркнул председатель Правительства ПМР Александр Мартынов.

Сейчас здесь, как и раньше, производят изделия из металла и железобетонные конструкции для больших строек. Масштабы, конечно, пока не те, что при Союзе. Но бизнес планируют расширять.

«Мы пока работаем в одну смену, но мы планируем в две смены. У нас уже на июнь месяц подписан договор с ММЗ о большом объеме металла, то есть мы планируем уже перейти по фасонным изделиям на 1000 тонн и по железобетонным изделиям до 4000 тонн в месяц», – сказал директор предприятия «TOP DJEO SERV» Анатолий Булда.

Свое предприятие румынский инвестор открыл в Бендерах еще 2018 году. Тогда производственные помещения арендовали на Бендерском автосборочном заводе. Там разместили всего 8 единиц оборудования. И вот теперь у фирмы свои собственные цеха. Численность оборудования увеличилась в разы.

«Конечно, этому способствовало льготное законодательство, льготное налогообложение, которое было инициировано Правительством и поддержано Верховным Советом. И благодаря усилиям всех ветвей власти мы сегодня видим первые всходы этих изменений. Уверен, что и в дальнейшем на территории Приднестровья, в городе Бендеры, будут открываться новые производства», – сказал глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

«Мы наблюдаем за эволюцией инвестора в Приднестровье. Румынский проект был один из первых. Строился на взаимодействии с молдавским металлургическим заводом и на старте занимался переработкой и созданием конструкций из сырья молдавского металлургического завода. Здесь мы наблюдаем уже эволюцию, то есть процесс развился, появились новые технологические переходы, уже идет производство железобетонных изделий масштаб вырос», – подчеркнул министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник.

Пока новое предприятие работает только на экспорт. Из этих железобетонных блоков уже построили гипермаркеты в Комрате, Унгенах. На подходе масштабная стройка в Оргееве. Там ее выполнят с нуля – от фундамента до бетонных перекрытий.

«Сейчас то, что вы видите, – это еще не все, дальше мы планируем инвестировать и развиваться еще больше. Нам помогают наши партнеры из Румынии. Большая фирма, номер один в Румынии, у них 6 таких фабрик», – рассказал инвестор из Румынии Василий Ионуч.

Сейчас на предприятии работают около 50 рабочих. До конца года их число планируют увеличить вдвое. Возрастут и объемы производства фасонных изделий – с трехсот тонн до полутора тысяч в месяц.

Автор: Наталия Сучкова, использованы материалы пресс-службы Правительства.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»