Бендеры и бендерчане

Жизнь длиною в век

100-летний юбилей отметила жительница села Протягайловка Ольга Полтавченко. Голод, тяготы Великой Отечественной, жизнь, полная труда. Ольга Ильевна – счастливая мать, бабушка и прабабушка. Несмотря на пережитое, она хранит в душе любовь к ближним и радуется жизни.

В Протягайловке Ольга Полтавченко прожила всю жизнь. За век познала многое: и румынскую оккупацию, и войну, и тяжелый труд в эвакуации. Трудилась с детства. В послевоенные годы работала в депо, потом на макаронной фабрике.

«Землею мы занимались. У нас земля была – 3 гектара, и мы все садили и имели. Так и проживали», – вспоминает Ольга Полтавченко.

Такие воспоминания – самые волнительные. Юбиляр бережно хранит в памяти все, что довелось пережить. В день своего юбилея рассказывает об этом своим родным. Говорит, семья – все же главное в ее жизни. Двое детей, внук, невестка и правнук – ее богатство. Всех приучила к труду. Продолжала вести хозяйство до глубоких лет.

«Трудолюбивая. Она встает в 4 утра. Ложится спать в восемь вечера. То есть работает, не покладая рук. Она выращивала все, продавала на базаре. Семена сама выращивала, продавала. Ну, она работала 40 с лишним лет», – поделился внук юбиляра Сергей Полтавченко.

В вековой юбилей именинница принимает подарки и поздравления. Кроме родных и близких, от депутатов городского и Верховного Советов, администрации села. Когда читали грамоты, слушала с большим вниманием и даже немного растрогалась. Ведь вокруг столько любящих сердец.

«Ольга Ильевна находится в надежных руках, за ней очень хорошо ухаживают и соседи, и родственники, и внуки. И мы со своей стороны, со стороны администрации села Протягайловка, стараемся делать все возможное, чтобы она ни в чем не нуждалась. Если нужен какой-то совет, помощь или что-то еще, мы, безусловно, будем на это реагировать. И будем поддерживать наши жителей, в каком бы возрасте они ни были, какого статуса. Мы всех очень ценим, оберегаем и любим», – сказала глава администрации села Протягайловка Ольга Петровская.

К слову, в селе насчитали около 150 старожилов. Как и Ольга Полтавченко, постоянный труд и активную жизнь они считают секретом своего долголетия.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»