Деловые новости

Цены на газ для предприятий в следующем квартале будут снижены

Это дополнение к мерам по поддержки предприятий республики разработало Правительство, и оно одобрено Президентом.

Топливо, отпускаемое «Газпромом», последние годы дешевеет. Но Правительство готово значительно больше снизить цену, до 50 процентов, но только в случае, если предприятия, получающие такой дешевый газ, увеличат производство и, как следствие, налоговые отчисления.

Дмитрий Болтрушко, заместитель министра экономического развития ПМР: «Этот вопрос был вынесен на обсуждение. В ближайшее время мы ждем реакции от самих производителей, предприятий, это одна из антикризисных мер. Мы считаем, что некоторым предприятиям, у которых в структуре себестоимости газовая составляющая занимает значительную степень, это должно быть выгодно».

Аурика Ткаченко, директор по экономике и финансам Молдавского металлургического завода: «Скидка 50 процентов, которая была предложена Правительством, очень актуальна даже в условиях сегодняшнего рынка. Это очень большой шаг, хороший, положительный шаг, который Правительство и Президент оказали предприятиям, то есть сегодня мы можем начинать готовиться к тем трудностям, которые нас ждут в 2016 году».

Ещё одна мера, которая должна помочь промышленности – это возврат к классической налоговой системе. Однако эту реформу уже четвертый год отклоняет Верховный Совет. Между тем на фабрике «Флоаре» провели расчет налоговой нагрузки по действующей сейчас и по нынешней системе. Выяснилось, что действительно, при классической системе предприятие уплачивает платить налогов меньше. Это может помочь производствам, находящимся сейчас в сложнейшей ситуации.

Борис Кичук, исполнительный директор фабрики «Флоаре»: «Для нас положительно только по одной простой причине, потому что сегодняшняя финансовая, налоговая нагрузка завышена, и мы все это знаем, поэтому для обувщиков это в принципе подходит».

Василий Кожан, президент Торгово-промышленной палаты ПМР: «Старая система себя исчерпала. Хотим мы или не хотим, мы должны перейти на другую, новую систему».

Ещё одно предложение – упростить расчет НДС, чтобы не было взаимных переводов денег от предприятий в бюджет и обратно, можно ли не учитывать НДС для экспортёров. В Правительстве говорят, что готовы вносить изменения. Налоговая реформа не решит всех проблем, но на большинстве предприятий, в том числе на крупнейшем, ММЗ, говорят, что изменения помогут производству. Налоговый кодекс вместе с концепцией бюджетной и налоговой политики и другими законопроектами направлен в Верховный Совет.

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»