Спорт

Шах и мат

К новостям спорта. Весенний чемпионат по быстрым шахматам проходит на базе четвертой спортивной школы. Серия турниров посвящена одному из тренеров шахматного клуба Александру Давыдову и как обычно призвана выявить сильнейшего игрока на чёрно-белом поле интеллектуальной битвы.

Чемпионат города разыграют 10 сильнейших шахматистов Бендер. Половина состава игроков – ветераны, кандидаты в мастера спорта Белинкис, Силантьев, Чистяков. Другие 50% — молодёжь. 15-летний Даниил Цуркан – один из них. В клубе играет последние полгода. Признается, шахматы для него – это часть жизни.

«Месяца 4 назад я выполнил первый разряд и сейчас делаю всё, чтоб у меня игра становилась сильнее и лучше. Читаю книги, занимаюсь у мастеров, смотрю познавательные видео по шахматам, смотрю за сильными игроками даже в этом клубе», — говорит участник турнира Даниил Цуркан.

Игра в быстрые или активные шахматы (так называемый рапид) отличается от классических. На каждую партию отведено от 10 до 25 минут. Ходы можно не записывать.

«Ещё этот турнир посвящён бывшему заведующему этого клуба Давыдову Александру Сергеевичу покойному. Его сын помог нам немножко материально, как спонсор, ежегодно выделяет немножко денег нам. И мы поощряем ребят, судейство, ещё какие-то нужды. Борьба будет, первые 6 мест поощряются материально. Победитель получит кубок, золотую медаль и денежную премию», — подчеркнул заведующий шахматным клубом Виктор Фоманин.

Серия турниров обещает быть жаркой и динамичной. Финальная игра чемпионата пройдёт уже в этот вторник.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»