Деловые новости

С заботой о городе

Состояние городских объектов, правила благоустройства, защита зеленых насаждений, изменения в бюджет. Эти и другие вопросы рассмотрели депутаты в ходе сессии. Народные избранники инициировали важные законодательные инициативы. Подробности – далее.

Забота о городе. В этом ключе прошла сессия. Целый ряд решений принят в интересах бендерчан. Приватизация, передача и прием имущества из государственной и муниципальной собственности, — эти и другие вопросы рассматривает комиссия по комиссии по промышленности, архитектуре, муниципальной собственности и земельным ресурсам. Судьба бесхозных объектов волнует бендерчан и депутатов. Совместно с госадминистрацией направили законодательную инициативу в Верховный Совет. Есть и другие.

«Есть законопроект, который позволит в упрощенном порядке изымать недвижимое нежилое имущество, которое содержится бесхозяйно. Вопросы, связанные с выморочным имуществом — это тоже инициатива городского Совета прошлых лет. Сейчас благодаря инициативе Бендерского городского Совета эти вопросы решаются в городе, на месте», — отметил депутат Бендерского городского Совета Сергей Семенов.

Около полугода. Такие сроки сейчас. Выморочное имущество переходит в городскую собственность и предоставляется в том числе очередникам. В городе отшлифован и механизм списания недвижимого имущества. В этом заслуга депутатов. Есть и другие инициативы.

«Первая – о том, что когда в жилых домах, где имеются лифты, не проживают прописанные люди в той или иной квартире, то оплата непосредственно за пользование лифта ложится на собственника. Второй вопрос — мы рассмотрели предложения депутатов села Протягайловка о внесении изменений в программу «Мир равных возможностей» по замене адресности непосредственно», — сказал председатель Бендерского городского Совета Юрий Кара.

Концепутально доработан и закон о содержании и регуляции численности безнадзорных и бесхозных собак. Его цель – охрана здоровья и жизни людей при содержании, использовании и охране собак, защита собак от жестокого обращения.

«Мы считаем, что да, нужен закон о животных. Но на сегодняшний день именно та проблематика, которая есть с безнадзорными бесхозными собаками, нуждается в законе, который бы регулировал вопрос как собственников, отношение к таким животным, отношение органов власти в рамках обязанностей по контролю. И один из главных моментов — это регистрация, чтобы не выбрасывали щенков, собак, животное – это не игрушка», — отметил председатель горсовета.

Зеленые насаждения – нуждаются в защите. В специальном положении совместно с госадминистрацией расширили функционал комиссии. За порчу зеленых деревьев предусмотрена ответственность. Позаботились и об облике Бендер. Депутаты внесли изменения в адресные городские программы. Дополнили Правила по благоустройству. Как один из моментов – усилить контроль за уборкой придомовых территорий.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»