Культура

В Бендеры – с духовным визитом

Город Бендеры посетил Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Священнослужитель побывал в женском монастыре святых апостолов Петра и Павла. Его встретили Архиепископ Тираспольский и Дубоссаркий Савва, духовенство Приднестровья, руководство города Бендеры.

Это долгожданный визит. Последний раз Святейший Владыка посещал эту обитель 16 лет назад, когда только начиналась история Петропавловского женского монастыря в Бендерах. История храма намного больше, она началась еще в середине 19 века и связана с именем Марцеллина Ольшевского.

За усердные труды во благо православной церкви. Из рук митрополита приднестровцы получают церковные награды. Орденом Михаила Архангела 1-й степени награждён Павел Прокудин.

Также вручено несколько медалей «Покров Пресвятой Богородицы» достойным, но очень скромным православным людям. Среди награждённых – врач-стоматолог Александр Киларь.

Обменялись и подарками. От Владыки — икона Гербовецкой Божьей Матери, от рукодельниц — монастыря картина, выполненная в смешанной технике и четки. Митрополит Владимир ознакомился с убранством храма.

Глава города Роман Иванченко поблагодарил Митрополита Кишинёвского и всея Молдовы за посещение Бендер. В завершение — фото на память и благословение тех, кому посчастливилось застать краткий визит высокого гостя и его приближённых.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»