Деловые новости

Президент – о главном

Станет ли обязательным вакцинирование в Приднестровье, когда ждать повышения зарплат и пенсий, каким будет обучение – классическим или онлайн. На вопросы представителей масс-медиа ответил Президент Вадим Красносельский.

Только главные редакторы главных государственных СМИ. Но из их уст звучат вопросы, волнующие многотысячную аудиторию читателей, телезрителей и радиослушателей. Часть дискуссии посвящена пандемии – практически два года человечество борется с новым вирусом. Не предполагается ли введение QR-кода в Приднестровье? Об этом спросили Президента.

«Что касается обязательной вакцинации: мы к этому пока не готовы, на мой взгляд. Фактически сейчас идёт третья фаза испытаний вакцин. Когда она закончится, когда результаты будут опубликованы, когда мы будем знать все результаты и возможные последствия, тогда можно будет говорить о введении обязательной вакцинации для определённых категорий лиц. Что касается введения qr-кода, то это тоже пока невозможно по той причине, что у нас нет доступа к вакцинам. Если у нас будут все вакцины и доступ к ним, будут желающие привиться и ревакцинироваться, тогда мы можем говорить о введении данной системы», — ответил на вопрос глава государства.

Уровень медицины и вложения в отрасль – тоже часть разговора. За последние 4 года в республике обновлено 42 объекта здравоохранения. В Бендерах это поликлиника №2 – ее отремонтировали в прошлом году, а сейчас в этот список добавилась и детская горбольница. Там сделали кровлю, заменили коммуникации и окна, освежили фасад. Большой ремонт коснулся и некоторых отделений, и пищеблока. Прилегающая территория благоустроена.

«Да, мы тратим на эти направления внушительные денежные средства. Но, извините, войти в больницу и увидеть гнилой пол, разорванный линолеум, падающую на голову штукатурку, чувствовать холод в помещениях – недопустимо. Невозможно при этом говорить о достойном уровне медицинского обслуживания», — отметил Президент.

Отремонтированные объекты оснащаются новым медоборудованием. Несмотря на режим пандемии. Если раньше в республике было всего три компьютерных томографа, сейчас их шесть. Полностью обновлен автопарк Скорой помощи. За пять лет на развитие социальной инфраструктуры государство потратило 870 миллионов рублей. А вот цена таких перемен и преображений в республике на самом деле невелика – по подсчетам, это 29 рублей на одного приднестровца в месяц. Фонд капвложений Президент назвал фондом развития. И работа в этом направлении продолжится.

«Фонд капитальных вложений как фонд развития формируется не по желанию Президента или Правительства и Верховного Совета, а по желанию людей. Именно люди говорят, что надо, и мы этот объект включаем в Фонд капитальных вложений. Это самая главная концепция данного фонда. Есть желание, к примеру, в Бендерах отремонтировать набережную. Это желание людей. Могли бы не ремонтировать, но люди-то хотят этого. Это запрос граждан на ремонт данного культурного объекта», — подчеркнул Вадим Красносельский.

Повышение зарплат и пенсий. За последние три года их поднимали дважды, хоть и не намного. Резервы в госбюджете есть, но они отвлечены на борьбу с коронавирусом. К вопросу вернутся, если пандемия отступит. И еще одна «корона»-тема – онлайн обучение. «Дистанционку» Вадим Красносельский в очередной раз назвал катастрофой. Страдает качество обучения. В то же время, когда учеба шла онлайн, государство старалось стабилизировать ситуацию: закуплено 2000 компьютеров для школ, в 70 образовательных учреждениях проведена сеть интернет.

«На сегодняшний день онлайн-обучения у нас нет, но, тем не менее, мы придерживаемся и будем придерживаться строгих правил: если ребёнок в классе заболел, то класс отправляется на карантин. Это нормально, примерно так и будем поступать в дальнейшем. Надеюсь, что эта четвертая волна пандемии пошла на спад в республике. Надеюсь, что она будет минимизирована. Вот уже декабрь, и мы не планируем принимать решения по переходу на онлайн-обучение», — сказал Президент.

Встреча с масс-медиа продолжалась больше полутора часов. Говорили о политике, экономике, ценообразовании, истории и большом футболе. В завершение Президент призвал любить наш родной край – Приднестровье. И всем жителям республики пожелал здоровья.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»