Деловые новости

Пресс-конференция Президента: итоги и планы

Продовольственная безопасность, развитие социальной инфраструктуры, работа российского консульства, экономическая обстановка в республике. Эти и многие вопросы Президент ПМР Вадим Красносельский обсудил с главными редакторами приднестровских СМИ.

В часовой беседе – диалог о главном. Мир и безопасность – приоритетные вопросы сегодня. Будет мир – будет развиваться страна. На фоне газового и энергетического кризиса в ряде стран и соседней Молдове, в Приднестровье — стабильная тарифная политика. На вызовы современности реагируют оперативно и дальновидно.

«Я рассматриваю все сценарии. От самых сложных, катастрофичных, до менее сложных, катастрофичных. Мы, конечно, готовимся к любому сценарию развития событий в Приднестровье. Готовится не только Президент, готовится и Правительство, и Верховный Совет. Мы должны в любом случае смягчить ситуацию, которая будет. Но в любом случае на сегодняшний день газ есть, электроэнергия есть, вода есть, — по доступным ценам, прошу заметить. Для населения это самое главное», — сказал Президент ПМР Вадим Красносельский.

Приднестровье – миролюбивое государство. Этот тезис лежит в основе стратегии развития страны. Республика – за мирный диалог и переговоры. Молдова усиливает давление и блокаду: не пропускает лекарства, у приднестровских предприятий – трудности. Подписать документ о гарантиях мира и безопасности в Приднестровье – это предложение главы государства. Проект готов, его отправили участникам переговорного процесса. Уже есть положительные отзывы, говорит Вадим Красносельский. Приднестровье – против нагнетания и расшатывания обстановки вокруг событий в соседней Украине.

Приднестровье развивает все сферы жизнедеятельности государства. Социальная инфраструкура, продовольственная безопасность страны, запасы угля и дров, экология, — эти темы волновали журналистов.

Важный вопрос – работа тираспольского пункта выездного консульского обслуживания. Кадры для расширения штата этого подразделения российского посольства готовятся. Такой информацией поделился Президент.

Заботиться о родном крае, развивать туризм и создавать условия, привлекательные для приднестровцев. Это – задачи развития туристической сферы, отметил Президент. С каждым годом приднестровские города и села привлекают все больше зарубежных гостей. Мир и здоровье – главные пожелания Президента страны, для всех.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»