Деловые новости

Решения – во благо села

Благоустройство, земельные вопросы и обращения граждан. Отчет о работе за 2023 год озвучили на плановой сессии сельсовета Гиски.

Сельский Дом культуры. Депутаты подводят итоги работы и составляют план на год. Сессия проходит в обновленном ДК, — к слову, это тоже одно из достижений 2023-го. От замены коммуникаций – до мебели. Сейчас здесь создали все условия, чтобы проводить разные мероприятия.

Благоустройство — важная тема. Протяженность села — свыше шести километров. В межсезонье вдоль дорог было ни пройти — ни проехать. Случались и аварии, с летальными исходами. Тротуаров на многих участках просто не было. В 2023-м они появились. Ремонт провели за счет Целевого сбора с жителей Гиски. Поначалу было трудно, — не все понимали, на что пойдут собранные средства. Когда новая программа заработала, ее пользу оценили сельчане.

Парк Победы в селе ремонтировали поэтапно. В 2023-м провели строительные работы по его реконструкции. В канун 80-летия Победы в Великой Отечественной войне обновляют памятные места по всему Приднестровью.

В последние годы Гиска хорошеет и благоустраивается. Сделать родное село красивым и комфортным стремятся и сами сельчане. Общими усилиями администрации сельчан и духовенства установили Поклонный Крест и ворота на кладбище. По инициативе местного жителя Александра Петрова провели масштабные строительные работы у родника по улице Гагарина. Источник почистили и обустроили общими силами.

Еще здесь хотят установить скамейки и разбить цветник. Идей у сельчан немало. Одна из них – развивать сельский туризм. Есть предложение от одной из сельских жительниц оборудовать колоритный гостевой домик. В планах администрации – оборудовать и местный музей.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»