Деловые новости

Подготовка школ, экология Днестра и борьба со стихийными свалками – депутаты обсуждают городские проблемы

Информацию о готовности учебных учреждений города заслушали на заседании постоянной комиссии горсовета по здравоохранению, социальной защите и образованию.   Также депутаты поддержали Программу реконструкции и модернизации Бендерского лечебно-диагностического центра.

В этом году в каждой второй школе города провели ремонт кровли, на некоторых объектах работы продолжаются. Из местного бюджета на капремонт зданий и сетей было выделено около 2 млн. рублей. Все школы к новому учебному году готовы и приняли учеников, кроме трех пустующих. Из-за недостаточного количества детей они не работают вот уже второй год. Депутаты высказали ряд предложений по использованию зданий.

Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов г. Бендеры: «Если объект не заселен, он гораздо быстрее ветшает и выходит из строя. У нас две спортивные школы находятся практически без материальной базы, их можно было бы спокойно разместить в этих школах, где есть и спортзал, и спортплощадка, и классы, где можно проводить теоретические занятия».

Еще один тема обсуждения — программа модернизации лечебно-диагностического центра. Он был открыт 25 лет назад, часть оборудования уже не отвечает требованиям современной медицины. Была разработана соответствующая программа. Она рассчитана до 2020 года и разбита на три этапа. В первую очередь, необходимо заменить аппараты для исследования органов ЖКТ. За последнее десятилетие в ЛДЦ провели около 20 тысяч таких исследований, сейчас гастроскоп не работает.

Анна Обеленцева, заместитель главного врача лечебно-диагностического центра: «Это фиброгастроскопия, смена физиотерапевтического оборудования, для лечения многих хронических заболеваний, и параллельно каждый этап включает в себя вложения в коммунальную сферу, в поддержку здания».

На первом этапе необходимо около 3 млн. рублей. Депутаты поддержали программу, но пока без источников финансирования. Также приняли отчет Управления экологии и рассмотрели обращение граждан по вопросу загрязнения мусором берега реки и несанкционированного выброса отходов производства в Днестр.

Юрий Кара, председатель городского Совета народных депутатов г. Бендеры: «Было принято решение о создании городской комиссии, которая выйдет на место, рассмотрит этот вопрос, а также обратится в госнадзор с вопросом о тех мерах, которые были приняты согласно законодательству».

Городская экологическая милиция может более оперативно реагировать на нарушения правил содержания домашних животных и несанкционированные свалки. В мае горсоветом была принята законодательная инициатива, согласно которой протоколы на нарушителей могут составлять непосредственно сотрудники экологической милиции.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»